polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

21 января 2019 г. 17:59

0.5

Иногда со мной случается клин, и я читаю все, до чего могу дотянуться, на определенную тему или из определенной серии. Осенью у меня случился клин на Дозорах.

И вот я запрашиваю в онлайн-библиотеке все доступные из серии книги, читаю их запоем, иногда по 2-3 одновременно на разных устройствах или в зависимости от настроения... И вот прочитанные книги одна за другой улетают в архив, и наконец остаются только "Дозоры не работают вместе" и «Мелкий дозор» .

Я честно пытаюсь дочитать книгу Желунова, но все время сбиваюсь на что угодно, лишь бы не на нее. Потихоньку параллельно читаю сборник, в котором Желунов попадается, и опять же я не могу читать его рассказ, прям ужасающе идет. Рассказ в "Мелком дозоре" я все-таки добила, а вот "Дозоры не работают вместе" не смогла. Странно, что «Тайный Дозор» таких эмоций не вызвал - только сейчас увидела, что это тот же автор.

Для меня не дочитать что-то - это огромная редкость (к примеру, со времени регистрации здесь, это всего вторая недочитанная книга). Я не имею в виду ситуации класса "прочла пару страниц и отложила на будущее", такое бывает периодически, конечно, а вот именно что не дочитать, признав поражение - это прям больно и неприятно.

Все персонажи откровенно туповаты, действуют напролом, мозги не включают, а те, кто должны были бы сдерживать молодняк, взяли и пропали. В принципе, это хорошая идея - не пытаться прописать персонажей умнее себя, особенно если это чужое творение, но вот так вот отмахиваться от малейшего проблеска интеллекта в персонажах - это перебор.

Не надо так.

"Несказанные речи"-2019