21 января 2019 г. 16:24

4 Стоят на сугробе мужчины, на полюсе нет ни души

С "Ледяным пленом" Игоря Вардунаса я хотел познакомиться довольно давно, и вот, после прочтения готов поделиться мнением и впечатлением от книги.
У меня отец подводник, поэтому история о походе российской атомной подводной лодки через Атлантический океан к Антарктиде была мне очень интересна. Что мне понравилось, так это то, что автор не стал гонять нас всю книгу вместе с героями по отсекам, что превратило бы повествование в геймплей недавно вышедшей игры "Kursk". Книга совсем не скучная, всё время что-то происходит, она хорошо развлекает, что, по моему мнению, самое важное в таких сериях книг как "S.T.A.L.K.E.R." и "Вселенная метро 2033". Герои не бесят, по ходу сюжета узнаёшь интересные факты о их жизни. Что не понравилось. Концовка очень невнятная.

спойлер
Всё скатывается в помесь концовок "9 рота" и "Resident Evil". С этим вирусом вообще непонятно ничего, как немцы то на базе умерли? И почему австралийцы поверили какому то чудику, и ничего не проверив рванули свой корабль?!

Также, но это уже кому как, автор тяготеет к расчленёнке и кровавости. Я бы не вынес это как минус, но порой это выглядит не к месту и нелепым. Также мне не понравилось то, что нам нормально не представили персонажей, из-за чего по началу кто есть кто путаешься.
Подводя итог, можно сказать что книга очень хорошая, но её проблема в концовке. У неё есть 2 продолжения, возможно они что-либо проявят, но если оценивать "Ледяной плен" как отдельную книгу, то это твёрдая 4 из 5.