21 января 2019 г. 15:35

Друзья, потрясающая новость. Оказывается, почта работает ужасно не только в России. Герой «Французской рапсодии» получил свое письмо, спустя 30 лет. Причем, не была не просто затерявшая открытка от друга, а сообщение от звукозаписывающей компании, которая заинтересовалась записями группы, в которой герой играл в молодости. Спустя 30 лет жизнь каждого поменялась, ни один не стал музыкантом, зато среди бывших участников можно встретить успешного бизнесмена-политика, современного художника, врача, владельца тайского отеля и владельца магазина антиквариата.

Рапсодия – свободная музыкальная форма, без особой симметрии, поэтому мы довольно хаотично заглядываем в головы разных героев, их спутниц, и изнутри наблюдаем за современной Францией.

Книга получилось легкой, но увлекательной, с неожиданными поворотами сюжета и финалом. Особенно интересной она будет для тех, кто хоть раз задавал себе вопрос: «а что было бы, поступи я тогда иначе». У Лорена получился, ироничный неглупый роман полной истинно французской атмосферы и шарма.

Рекомендую всем любителям легкой французской литературы, правда, имейте в виду, что политика занимает значительную часть повествования (но она не напрягает).

А еще у Лорена есть непереведенный пока роман с потрясающей завязкой, похожей на «Полночь в Париже»: герои попадают в прошлое и встречают Жана Кокто, Жака Превера, Эдит Пиаф. Очень хочу когда-нибудь с ним познакомиться