MironGetz

21 января 2019 г. 13:54

4 Экскурсия в советское отрочество

Тем, кто ребенком или подростком застал 80-е годы в СССР гарантировав сильнейший эффект погружения (до "Города Брежнева" на меня так подействовала только одна книга про 90-е, где я как нырнул в узнаваемые и хорошо прописанные реалии, так и очнулся только ближе к финалу).

При этом неважно, где вы росли — в Татарской республике, как герой романа, или, скажем, в Нечерноземье. Советские бытовые реалии — телепередачи, фильмы, которые шли в кинотеатрах, ассортимент в советских магазинах и очереди в них везде были почти одинаковыми.

В романе несколько линий.

Главная — взросление подростка в агрессивной среде моногорода (Брежнев, ныне Набережные Челны). Разделение на районы, вражда между ними, овладение навыками самозащиты, старший товарищ — солдат, вернувшийся из Афганистана, приводы в милицию. Все это на фоне уютного советского быта с фильмами "Дети до 16-ти", "Будильником" и "Утренней почтой".

Вторая линия — производственная. Тот же отрезок времени показан глазами главы семейства, главного энергетика "КАМАЗа". Выписано все чрезвычайно достоверно, с множеством убедительных подробностей. Есть очень интересная рифма с нынешним временем — из-за внешнеэкономических санкций завод (где конвейер импортный) не может получить нужные запчасти. (Нынешнее время вообще хорошо рифмуется с поздним СССР — обвал цен на нефть, война черт знает где и черт знает зачем, тупая телевизионная пропаганда, рост дефицита товаров народного потребления, вместо которого сейчас рост цен на продукты, рост агрессии в обществе и так далее).

Третья — отрезок времени глазами жены и матери. Она решает сложнейшую проблему — рожать второго, позднего ребенка или избавиться от него.

Конечно, после прочтения к роману можно предъявить несколько серьезных претензий. Так, абсолютно надуманным, немотивированным кажется покушение на отца с сыном, которое ближе к финалу совершил ветеран-афганец. Не слишком достоверной кажется ситуация с гибелью подростка в отделении милиции и расследование дела о последующем убийстве милиционера-садиста. Сильное недоумение вызывают постоянные намеки на шпионскую линию, которые в итоге никуда не ведут и никак автором не объясняются. Наконец, первые сто страниц смело можно было сократить втрое.

Однако все эти вопросы появляются не раньше, чем через неделю после прочтения. А во время чтения вы не будете думать ни о чем, кроме того, чтобы найти возможность как можно скорее вернуться к книге.