21 января 2019 г. 13:50

Вообще с творчеством автора, до этих пор я не была знакома и книга мне попалась случайно, потому что попадала под тему. И могу сказать, что данная книга была очень даже неплохой, единственное, что мне не особо было интересно то, чем занимался главный герой (байкерское движение) и временной промежуток, впрочем, у автора, я так понимаю, есть и романы другого плана и других промежутков. Здесь же, вполне себе интересная альтернативная история, рассказывающая о том, что могло бы быть, если бы Германия всё-таки выиграла войну. Но до этого, персонажу предстояло немного пораскинуть мозгами.

Алекс достаточно колоритный герой, всё просто – ему не особо хочется оставаться в России, поэтому он переезжает в Австрию и работает там по той специальности, которая его устраивает и занимается тем, чем хочет. Однажды, его приглашают приехать в гости в Швейцарию и всё вроде хорошо, только вот утром, герой осознает, что попал в совершенно другое время. У многих бы это вызвало приступ паники, но не у Алексея. Выяснив детали, вспомнив историю, он решает нажиться на такой удачной временной шутке. Пусть Гугл тогда изобретён и не был, но зато и законы обстояли намного проще, именно поэтому персонаж и решается на авантюру. Обладая определёнными знаниями, он начинает создавать вещи и патентовать их, а деньги складывать на счёт в банке, причём такой, чтобы точно выдержал и дожил до наших дней, если он вдруг снова вернётся в современность. Только вот временной портал высадил его в совершенно ином пространстве, потому что его действия привели к «эффекту бабочки» и к власти пришёл Рейх.

Любопытно, интересно и очень эксцентрично. На самом деле, это очень интересно, посмотреть на всё с позиции «а как могло быть». Плюс, весьма интересно то, как персонаж применяет современные знания в прошлом. Однако, мне не особо понравился сам герой и его характер, особенно то, насколько глупо он растрачивал своё время. Да и его позиция «а мне плевать на всё» меня побешивает, поскольку как он к другим относился, так и они впоследствии относились к нему. Да и смотрится это достаточно противно и не красит персонажа, но вполне себе неплохой роман для отдыха.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"