StefanieShp

21 января 2019 г. 12:20

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Рассуждения о Библейских сюжетах от американского классика..

в реалиях жизни в США в начале прошлого века, с подробностями о публичных домах, ведении хозяйства на ферме и, конечно, переселенцах.

Я не сужу такими категориями как "не моя книга" или тем более "не мой автор" (потому что по сути это первое для меня произведение Стейнбека, не считая его публицистики, прочитанной ранее). Хотя, возможно, в данном случае сошлось и то и другое.

Автор излагает на свой манер историю Каина и Авеля, при чем я убеждена, что это можно сделать намного тоньше и глубже, полунамеками, игрой слов и событий, чтобы читатель сам догадался, осмыслил.. (знаете, в голове образ такого начитанного думающего человека, который по нескольким поступкам понял бы первоисточник, провел параллель и обрадовался бы своему открытию, что вот оно что взято за основу!) Нет, нет. Стейнбек прямо и открыто, устами одного из главных героев сначала читает нам непосредственно весь отрывок из Ветхого Завета, а затем, дав двум братьям очень созвучные имена (Калеб и Аарон), рассуждает над этим сюжетом, сталкивает их на протяжении всего повествования, говорит устами одного брата фразу Каина из сюжета и так далее. Мне не понравился этот приём, слишком явно.

И ещё слишком многое, к сожалению, мне не понравилось в книге. Полная безысходность и беспросветность, поразительной жестокости и античеловечности персонажи, взять хотя бы Чарльза и Калеба.

спойлер
О Кейт я вообще молчу! Она убила родителей (убила двух людей, собственных родителей!!), ещё раз - убила! И автор в одной из последующих глав ищет ей оправдание.. пишет, что человеку просто"чего-то недоставало" - это выше моего понимания.

Много о работе и жизни публичных домов, беглецов и воришек. Я понимаю, что это часть жизни, также как, например, грязь на дороге, но это не значит, что я хочу туда погружаться. А здесь временами было даже противно читать про жизнь и помыслы главной преступницы романа, и о том, как она добивалась своего места хозяйки публичного дома.

Стейнбек описал переход между столетиями, историю Америки и даже возможно отчасти её становления, через жизнь различных семей одной долина на западе станы. Перед нами и большая семья переселенцев из Ирландии, и китаец, и американские семьи с их расцветом и упадком.. И с исторической части это крайне интересное повествование. Но с житейской, повторюсь, всё довольно однобоко - беспросветно. Намного больше о горестях и несчастьях, душевных муках и смертях. Почти никакой радости не выпало на жизнь жителей долины в романе.. и от этого тягостно.

Бесконечное приключение
Собери их всех

С интересом прочла вас, так как превалируют восторженные отзывы)

Стейнбек прямо и открыто....

вот у меня тоже по прочтении двух его произведений сложилось мнение, что он слишком прямолинеен и практически не оставляет места для размышлений...

спасибо) и можно на ты)
да, многим нравится и рейтинг очень высокий, даже для ЛЛ.. но мне роман показался чересчур чернушным, если можно так сказать. от главной героини просто передергивало.
большую часть мыслей оставила для обсуждения в клубе "читаем классику вместе", почему-то думала, что вы там тоже есть.

Замечательно)) ко мне тоже можно на "ты")
В клубе мне зачастую не подходят выбранные книги, увы....(
Меня скорее передергивало в целом от писательской манеры..
Планирую еще при случае Гроздья гнева, чтобы окончательно определиться с автором)
А у есть любимые классики ?)

я тоже всё равно планирую прочесть Гроздья гнева, но, пожалуй, немного попозже..

ох, сложно сказать) ещё не так много прочитано.. последнее время больше склоняюсь к "нашим" - всё-таки ближе - Булгаков нравится, Тургенев, Чехов иногда) ещё люблю всё английское! но тут больше по произведениям, чем по авторам: Гордость и предубеждение, Джейн Эйр, из последнего Цитадель очень понравилась.
А у тебя?)

а у меня разброс по странам: Фолкнер, Моэм, Гари и отечественные: Толстой, Булгаков, Бабель, Рыбаков)

о, давно хочу познакомиться с Гари. надо перестать откладывать в долгий ящик)

мне он очень симпатичен своим внутренним посылом в книгах) чтобы там не происходило, но чувствуется доброта и любовь к людям))) прям ооооччень ценю его за это)

А мне как раз нравится журналистский подход Стейнбека к литературе, и при этом он очень образен. Безнадёгу я у него только в "Гроздьях гнева" прочувствовала.
И ещё подумалось, как бы вы отнеслись к его трилогии про жителей калифорнийского городка Монтерей. Потому как там, с одной стороны, описано всё то, что вам не нравится (публичные дома, алкоголики, воришки), а с другой - несмотря на это, ощущение оставляет довольно светлое. Если, конечно, так можно сказать относительно дна :)

помимо публичных домов и воришек мне многое не понравилось в романе.. но не захотела писать об этом, чтобы не превратить рецензию в сплошной спойлер. например, зачем автор повторяется в описании отношений между братьями и отцом? у меня складывалось ощущение, что отношения между Чарльзом-Адамом и их отцом (один брат обижает другого, тот не может за себя постоять и весь как ангелок, при этом Чарльз очень любит отца, а Адам нет) точно такие же, как в треугольнике Калеб-Аарон-Адам.
наследственность рода? да чушь это всё.
ну и повторюсь, от Кейт просто воротило. тут и без публичного дома было жутко! я читала её жизнеописание и не понимала, зачем я трачу на это столько часов своей жизни.. вывод здесь настолько очевиден, что его можно изложить в паре предложений.
о жизни "на дне" ведь тоже может быть интересно.. психология того, как человек туда попал, почему сдался и не борется и прочее.. а тут просто асю книгу "она была такой от рождения. видно ей чего-то не доставало".

простите, что так много букв))

Не надо извиняться за буквы! :) Мы все тут ради них :)))

Прекрасно понимаю, что любить/не любить книгу или что-то в книге совершенно естественное явление. Как и то, что все всё видят и воспринимают по-разному. Вы вот делаете упор на Кейт, а меня она, например, никак не заинтересовала (в плохом смысле слова) :) То есть да, конечно, она та ещё ... (тут непечатное слово), ну пусть. Тем интереснее её роль в качестве матери двум ключевым персонажам.
Сам Стейнбек считал этот роман чуть ли не венцом своего творчества. Мне же у него больше нравятся совершенно другие вещи. У вас, совершенно справедливо, роман тоже вызвал другие впечатления. Так и отлично же! И особенно интересно было почитать отзыв, потому что другой ракурс взгляда :)

да, действительно хорошо, когда есть разные мнения и точки зрения! спасибо за добрые слова)

И вам спасибо за отзыв и за интересное мнение :)

Стейнбека читала много, но давно. Из того, что понравилось, - "Заблудившийся автобус", "О людях и мышах" и очаровательный и юморной "Квартал Тортилья-флэт". Прочитав Ваш отзыв, сделала вывод: если придёт в голову читать/перечитывать Стейнбека, то лучше перечитаю "Квартал..." - книгу весёлую, грустную, добрую.
Спасибо за отзыв.

не за что) спасибо за обратную связь.