FlytheDevilish

21 января 2019 г. 11:33

2 Спойлер

Итак, дальше будут спойлеры, но только по первой части, честное пионерское.
В общем, началось все бодро и внезапно: на первых страницах романа ггероиню, возвращающуюся после выпускного домой, во дворе насилуют местные пацаны и пускают по кругу. Я прямо взбодрилась вся даже. Но дальше больше!
Дивчина наша робот очень рассудочная оказалась, во время всего действа она и не думала сопротивляться - ежу ж понятно, что не справится, дескать, зачем лишние побои? (ну видимо этому ежу и в голову не пришло, что побить могут и просто так). Потом доковыляла домой, немного поплакала в ванной, но также рассудочно решила не сознаваться родителям, кто это сделал. Ибо зачем? Главный насильник - сын местной шишки, так чего воздух сотрясать своими заявлениями.
А дальше еще больше! Ггероиня уже для себя в голове решила, что так или иначе покарает злодеев, ага. И вот, представился случай, шла она по двору и оп! снова тот самый насильник, ну она его силой мысли-то и того, сердечко мысленно сдавила и привет. И поняла она после этого, что она - экстрасенс! Прикупила себе литературки и начала тренироваться, ведь еще 2 не отомщенных остались. В последствии она натренируется и их тоже порешит!
Тем временем, папаша почившего насильника, к слову обычный человек, сразу смекнул, что сердечко у сыночка не просто так прихватило, 146% девица экстрасенсорно ухандокала. И потому он же вышел на тропу мести. Порешил ее родителей и оставил милую записочку, что и она скоро в райские кущи попадет. И в итоге нанимает чувака, который нет, не порешает ее тихо в уголке и не сбрасывает в Неву ее хрупкое тело, нет!, он сажает ее в машину, где у ггероини от страха случается экстравыброс силы и она выжигает горе-похитителю мозги.
И вот, сбежала она в свою халупу и тут приходят к ней люди в черном из института экстрасенсорики и говорят, дескать, способности ее очень нужны а то, что она неуравновешенная убийца - так кого это волнует? , а ей еще от бати насильника скрываться. И она тут же лихом подписывает бумагу, что согласна 3 года обучаться в этом заведении, а потом отрабатывать по специальности, после чего переезжает в общагу.

Вот такие вот бодрые рояли. А дальше полились общефантастические штампы и антипсихологические изыскания в духе автора. Все это тоже периодически немного взбадривало. Ладно, фиг там с полюбившимися "привязками" и тем, как мужик добивается несчастную, но сильную духом ггероиню. Интересно другое.
Во-первых, каждый встречный-поперечный настойчиво предлагал героине-жертве насилия срочно перебить негативный опыт качественным сексом с одним конкретным молчелом. Реально каждый – товарка по комнате, сам молчел и даже куратор группы. Дополнительно порадовало, что наша гг-робот сразу в голове решила и поняла, что чувак-то ничего и в шею дышит приятно, просто тараканчики с прошлым опытом ей мешают.
Во-вторых, куратор группы и вообще вся шарага – это отдельная песня. Вот захотела героиня что-то узнать об этом молчеле-однокашнике и куратор все как на духу. А потом приходит к куратору уже молчел и оппа, тот ему целое досье на героиню почитать дает. Зашибись.
Да и вообще куратор общается с героиней не как со студенткой своей, а как с ежевоскресным собутыльником (слегка недалеким, но сильным), с которым футбол ходит посмотреть.
В-третьих, институт и занятия тоже повеселили. Складывалось впечатление, что они там делали 3 вещи: писали под диктовку, медитировали, учили много разных длинных биохимических названий типа дезоксирибонуклеотидов.

В общем, все в таком духе.
У меня волосы на голове шевелились, но я читала. Читала и как потом героиня отомстила папашке насильника, и как развивались отношения с героем и тд и тп.
А потом началась вторая часть (институт кончился и началась отработка). И тут понеслось обычное авторское многобуквие. Они там куда-то бегали, кого-то выслеживали, пытались отношаться и укрепляться на этой стезе. Что за «база» (штаб и вообще главная организация-наниматель) непонятно, работают они типа по трое-четверо «ячейками» (почему именно так?). Потом автор слабал интригу и попытался ее крутить.. Но честно сказать, я все это читала по диагонали, потому что у меня не шевелилось ничего: ни интерес, ни даже волосы.
И кончилось все тоже совершенно стандартно. Полный ХЭ и семеро по лавкам гип-гип-ура. Как при такой работе все это будет – не очень ясно. Да в целом мне почти все не очень ясно в этом романе.