21 января 2019 г. 10:55

5 Когда твой лучший друг гусь...

Это третья моя книга Фрэнсис Хардинг. Первой была «Песня кукушки» Фрэнсис Хардинг второй - «Стеклянное лицо» Фрэнсис Хардинг и, если честно, я немного сомневалась, что эта тоже меня сильно зацепит. Ну не могут же все книги автора быть одинаково офигенными! И, по правде сказать, читая «Недобрый час. Хроники Расколотого королевства» Фрэнсис Хардинг , я не визжала от восхищения. Я читала и думала: ну да, прикольно придумано, сюжет опять закручен лихо, сравнения и метафоры снова необычные и запоминающиеся, героиня классная, злобный гусь, наводящий ужас на всю округу, - само очарование. Но не то. Не ощущала я той магии, которая меня опутывала в "Песне кукушки" и "Стеклянном лице", когда от книги буквально не можешь оторваться.
Но мощь "Недоброго часа" раскрывается в самом-самом финале. Вот этот неповторимый запах свободы как будто реально чувствуешь, читая последнюю главу. Я чуть не расплакалась в конце, серьезно.
Так что советую всем, кто еще не добрался до этой книжки. Она совсем не проходная. И, между нами говоря, не особо детская (как и все у Хардинг).