21 января 2019 г. 10:49

4 На минутку в Париж

Она медленно набирает сообщение и нажимает на кнопку «отправить», прислушиваясь к едва уловимому свисту, свидетельствующему о том, что ее послание пересекло Ла-Манш. А затем отключает телефон, чтобы не пришлось больше лгать.

Перед нами миниатюрная романтичная история, которая как портал перенесла нас в чарующий Париж. Лично для меня это была ностальгическая экскурсия, я вспомнила парк Тьюльри, в котором валялась на травке пару лет назад, улицу Риволи, уютные кафе и, разумеется, Эйфелеву башню.

Нел, типичная героиня подобной истории, она не красавица, но довольно мила, невероятно наивно, пишет списки 'за' и 'против' в маленький блокнотик, совершенно не авантюрна, плохо ориентируется в пространстве и попадает в странные ситуации. Не знаю почему, но все авторы в один голос твердят о том, что именно такие 'золушки' в итоге и вытягивают счастливый билет. Я симпатизировала девушке, но временами хотелось щелкнуть ее по лбу, такой доверчивой она казалась, а ещё это незнание иностранных языков и неумение ориентироваться по карте. И почему сейчас не пишут книг о девушка полиглотах, которые легко находят выход из ситуации?))

Собственно основная интрига повести, то, что 'бойфренд' Нел внезапно не поехал с ней в Париж, и вот она вся такая неуверенная в себе оказывается в чужом городе и тут понеслось. Злоключения не длятся долго, по закону жанра девушке начинает везти.

Разумеется, нам очень не нравится Пит (тот самый горе-бойфренд) и нравится Фабьен (официант-француз, мечтатель и писатель). История завершается с приятным послевкусием вина, которое там льётся рекой. В итоге, книга мне все таки понравилась, ее было приятно прочитать перед сном, а затем унестись в мыслях на набережную Сены. Не ищите здесь глубокого смысла, просто проведите эти полчаса в романтичном Париже.

картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Вокруг Света

Лёгонькая книжка, но быстро забывается)