JuTy

21 января 2019 г. 09:42

Первая часть мне очень понравилась, хоть и оборвалась на самом интересном месте. Но сама книга напитана мудростью, ее легко и интересно читать, и есть даже забавные моменты.

Много лет назад стали рождаться первородные - бессмертные целители, обладавший особым даром. Как и во все времена, их стали использовать для лечения те, кто обладал силой и властью. И вначале это еще куда ни шло. Первородные основывали храмы, накапливали в них знания, развивали науку. Дальше же все зашло слишком далеко, и произошло что-то, из-за чего погибли все бессмертные - все, кроме двоих. Одним из них - девушка Соль. Она жила триста лет на задворках мира, пока очередной спасенный ею идиот не решил прибрать ее к рукам. С этого и начинается книга.

Признаться, первая часть мне понравилась, о чем я и написала сразу. Но кто меня дернул лезть во вторую? Мне просто захотелось удостовериться, что все кончится хорошо. И что же? Я, разочарованная, закрыла книгу. Я совсем не хотела, чтобы все закончилось так. Понятно, что автор - барин, но… эти намеки на Рейна, описания, главы от его лица. Ух, как я зла. Не буду читать полностью вторую часть. Избранник Соль мне и в первой не понравился, и что там дальше с ним будет - неинтересно.

Но, если размышлять логически:

спойлер
Соль любила несколько столетий одного мужчину, у него от него был ребенок, а затем целая ветвь семьи. Они были повенчанными душами. И у нее не было ни одной причины, чтобы разлюбить Кирана. А что Рейн? Он хороший аланит, и все. Для Соль он ничего не может сделать. Я тоже, когда читала первую часть и ждала вторую, думала, что она как-то их совместит. Но когда я полностью прочитала вторую книгу, то поняла, что как написано - так действительно правильно. Ей суждено остаться с Кираном. Хоть Рейна и жаль

Мне просто жалко, что ты не оценила эту книгу. Ну, то есть обе ее части. И не честно снижать оценку первой книге из-за недочитанной второй. Но это не упрек, я просто люблю эту дилогию))

Я понимаю, что больно, когда твоей любимой книге снижают оценку, да еще и из-за такой ерунды) Но тут, мне кажется, нечестно со стороны автора. Соль начала влюбляться в Рейна. А потом появился Киран. Если бы они, как ты пишешь, были повенчанные душами, то у нее и мыслей не было бы про другого мужчину. Я думаю, это просто авторский ход такой. И этого автору простить не смогла. Потому и снизила оценку. Типа подразнили читателя, и хватит. Да и не люблю я, когда книга про состоявшиеся когда-то отношения. Мне интереснее новые, зарождающиеся. Вот это все-то наложилось, что в целом книга восторга не вызвала. Бывает)