21 января 2019 г. 09:07

3.5 +1 к силе левой ноги!

Постепенно позабросил все ЛитРПГ серии, которые читал. Пришло окончательное и четкое понимание - это не мой жанр, от слова "совсем". Но эту серию дочитаю из принципиальных соображений. Будучи, в некоторой степени, ретроградом от художественной литературы, я сформулировал свое отношение к данному жанру как "зачем мне смотреть на игру других людей, если я могу играть сам?". Причем, сам жанр ЛитРПГ является изначально наполненным гигантским количеством штампов, от которых не уйти. Это вам не старинное и вечное "файтер, клирик, вор и маг идут искать спрятанное драконом сокровище", нет, тут нечто более унылое и отчаянное.

Любая ЛитРПГ книга, в зависимости от подхода Автора, стоит из "воды" из ТТХ персонажей примерно на четверть. Данное произведение пусть и содержит в себе немало цифири статов персонажей, но Автор не зацикливается на них. Ну и, по сравнению с прочими произведениями жанра, режет глаз чуть меньше, чем обычно. Само собой, не стоит воспринимать данное произведение как пир логики и здравого смысла. Персонажи - ГГ и прочие присные, часто поступают вопреки озвученным вещам.

Автор изначально запустил две сюжетные линии, которые можно обозначить как "игра на планете" и "космические путешествия". И если первая книга была полностью про людей и их фракцию, то уже во второй произошли первые тревожные звоночки, сместившие акцент в пропорции 50/50. В данной книге мы почти не видим игры фракции "людей" и наблюдаем фокус сюжета на приключениях Комара в космосе, в отрыве от своих тиммейтов.

Несмотря на то, что ГГ постоянно думает о том, как бы победить злокозненных ворогов и помочь своей фракции встать на ноги и обрести славу, сама его личность подводит к пониманию - он тупо играет для своего удовольствия и имеет крайне независимую позицию. И никто ему не указ! Вот вроде и друзей в беде не бросает, вроде помогает и пытается сделать все как нужно, однако в этой конкретной книге никакой симпатии Комар у меня лично не вызывает. И даже будучи окруженным кучей товарищей и друзей, он глубоко одинок в своем эгоцентризме. И выгляди герой как инфантильный и самовлюбленный мальчик, которому дали волшебную палочку

Про рояли и костыли в сюжете смысла особого говорить нет. Это столь же непреложный закон, как стрелять в голову зомби в соответствующих книгах про зомбиапокалипсис. Автор несколько сдал в плане художественной составляющей книги, стал повторяться и заниматься легким самоплагиатом, что вполне естественно. Тем не менее, язык и образность описаний находятся на вполне высоком уровне и слог/стиль не коробят читателя. Так же, читатель наблюдает ломку классических устоев жанра... А именно: если в первой книге герой простой персонаж первого уровня, то по классике, к третьей-четвертой книге он должен начать дружить с богами и кидаться галактиками в непойми откуда выползшее Нечто. Тут силы герой развиваются несколько менее стремительно и Комар все-таки предпочитает больше работать головой и рулить ситуацией, чем косить тыщи врагов сверкающим мечом +100500

Вывод. В сущности своей, если не брать в расчет дыры в логике и прочие нестыковки, вполне годный представитель жанра. Не побоюсь этого слова, один из лучших ЛитРПГ циклов, которые я читал. Любителям поджанра ЛитРПГ: сай-фай однозначно взять на заметку. Выйдет следующая книга - прочту и, надеюсь, она не скатится в классический для подобного рода произведений, шлак.