Righon

21 января 2019 г. 02:27

По ходу прочтения впечатление менялось от "здорово" до "бррр... зачем?", и все-таки рука не поднимается поставить меньше четверки.
С одной стороны - действие безбожно затянуто и просто захлебывается в мелких бытовых подробностях. С другой стороны - герои живые и им искренне сопереживаешь. С одной стороны - красивый слог, с другой - присутствие слишком уж очевидных ходов и триггеров.

Меня не напряг слог, стилизованный под старорусский, особенно когда уже втянулся, все в целом понятно было из контекста. Но очень не хватило лингвистического приложения. На слух все вызывавшие любопытство термины и не запомнишь, а сноски по ходу текста бы слишком отвлекали.

Периодически возникало ощущение, что многие фрагменты текста написаны будто ради любования самим текстом. (Там действительно есть, чем любоваться.) И таких моментов - относительно раскрытия истории, продвижения сюжета - многовато. Книга немаленькая, но представляет собой одну затянутую завязку с экспозицией. И при том даже при таком большом объеме все равно остаются вопросы, что откуда взялось.

В общем - очень неровное и смешанное впечатление. Словно перебираешь горстями кучу прекрасного песка, натыкаясь то на грубые стекляшки, то на самоцветные камни.