Anastasia246

20 января 2019 г. 22:32

5 "Сумасшедшие идеи - моя специальность"

Увлекательная аудиокнига с интересным сюжетом и обаятельной и очень умной главной героиней. Кира Стрельникова по профессии психолог, а по призванию - ученый, и к каждой проблеме подходит именно с научной точке зрения.

О себе она кокетливо заявляет: "Сумасшедшие идеи - моя специальность", но книга не про сумасшествие, она скорее про какую-то невероятную креативность и очень развитое творческое мышление, благодаря которому Кире и удается разрешать трудные задачи, и не всегда это получается легко и быстро. Счастье научного поиска, озарения, случающиеся в процессе решения какой-либо сложной задачи, нестандартный подход - про все это так интересно слушать, как оказалось (а то как-то раньше у меня не складывалось с аудиокнигами, а здесь и озвучка, и сюжет, и общий посыл - все как-то удивительно сложилось).

Развитие экстравоображения, на основе которого можно развить интеллект и математические способности, развитие всеобщей - широкой - специализации (эдакий "человек универсальный", разбирающийся во всех сферах деятельности; в противовес узкой специализаации, которая существует в настоящее время), мифы-приманки, инерция мышления и психологические барьеры мышления, формула существования технической цивилизации; замена местами условынх и безусловных ценностей; машина, не просто перерабатывающая отходы, а уничтожающая их до атома, вообще, чтобы ни следа не осталось...И это еще не все идеи главной героини (многие из них, кстати, связаны с физикой, поэтому в некоторых местах слушать приходилось особенно сосредоточенно и внимательно: пространственные трансфузоры, хрононавтика, мезовещество и прочие специальные термины). Где-то напоминает фантастику, где-то выглядит все вполне реально).

Поражает настойчивость и упорство Киры: ни за что не сдается, перебирает подходы один за другим, но все-таки добивается своего. И поэтому книга получилась в итоге, на мой взгляд, такой оптимистичной.

5/5

Прочитано (вернее, прослушано) в рамках Флэшмоба от Пермского книжного клуба.
Большое спасибо за совет (и за мое книжное открытие) platinavi