Dzanckokumi

Простой человек

20 января 2019 г. 22:07

С времен Советов я бы позаимствовала лишь отсутствие смартфонов в школе (я еще не застала полной смартфонизации мелкого населения в школах, а вот моя самая младшая сестра вообще теперь не может обойтись без гаджета). А так моя мама (можно считать ее ровесницей Вити), при которой я случайно упомянула, что читаю данную книгу, сказала: "Радуйтесь, что у вас сейчас демократия" и поведала мне историю, как ее однажды с подружкой с октябрят поперли из-за барвинка.
В общем, читала я и офигевала от того, какую панику посеял в школе пасхальный кулич. А когда спросила родителей, детей того времени "Возможно ли такое ?" и они сказали "Да", то отвращение к тому времени увеличилось.
Наше время тоже не пасет задних. Когда я, после сессии, заглянула в родную колыбель, то в коридорах увидела лишь малышню поглощенную яркими экранами смартфонов. Куда мы катимся ? Ведь они реально сейчас стихи с экранов смартфонов "типа на память" читают.
Хочу отметить, что авторы метко передали атмосферу и прошлого, и современности. Политику преследования и борьбы с инакомыслием во времена Советского Союза, и одурманивание человечества технологиями - в современности.
И тут возникает вопрос: "А всегда ли время хорошее ?". Время всегда хорошее, но для каждого это индивидуально.

P.S. Особый респект авторам за упоминание Тараса Шевченка. Пушкин и Гоголь это норма уже, а вот Шевченко был приятной неожиданностью, для меня, как украинки.

Прочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба 2019". За совет СПАСИБО, olya-ogonek