20 января 2019 г. 21:14

Пока читала никак не могла понять что не так? Написано хорошо, тема абсолютно моя - производственный роман, да еще и про врачей! Вчерашние студенты-медики получили распределение. Двое друзей Леша и Слава с мечтой о море распределились врачами торгового флота, но все не так просто - хотели повидать мир, а оказались санитарными инспекторами... Третий друг Сашка стал врачом в маленьком поселке с кучей удаленных колхозов в округе. Сначала жизнь Саши очень напоминала "Записки юного врача", только с налетом советской патетики. На протяжении всей книги ловила себя на мысли "не верю" - ни героям, ни их мыслям, ни происходящим событиям. Удивительно невнятны обе любовные истории. Саша и Инна - телефонный роман, возникший из ниоткуда, и форсированный непонятно чем. Леша и Вера - тоже совершенно мутная история. Слишком много в книге пафосных рассуждений, как будто автор сначала законспектировал выдержки из советский журналов, а потом насильно всовывал эти лозунги в прямую речь героев. И все такие гладенько-положительные, и даже отрицательные или перевоспитываются, или покаянно плачут как нашкодившие дети.

вот да. а если знать, что автор очень быстро стал обличителем и диссидентом, то читать вообще невозможно