SataNejko

20 января 2019 г. 20:20

Есть тут Смерть, очень классный персонаж, но его было мало. Он что-то устал, ищет себе подмастерье, дабы вкусить радости и жизни. Также смерть любит котят, может уделать вас на любом алкашном фестивале, потому что не пьянеет, а так же он не может ничего чувствовать, так как это скелет в мантии. Ну ок, а почему в нём похоть-то играет? Он хоть и понимает, что ему нечем, но всё равно хочет. Хотя ему просто нечем даже хотеть. Лишь глаза сверкающие.
Есть Мортимер, недотёпа, он никому не нужен, а так же он ещё и книги читать любит, но потом по сюжету это нигде не сыграет.
И вот они столкнулись. Так как Мора (о да, как важно чтоб его называли Мором, у него же честь, достоинство, он Мор!) отец выпнул искать работу. И вот у Смерти открытая вакансия, у Мора возможности - всё сошлось.
И с самого начала мне было смешно, интересно наблюдать за этим, как Мор вникает в профессию, знакомится с дочерью смерти и Альбертом. И наступает тот момент, когда Мор отправляется работать самостоятельно. Первое дело с бабусей меня очень тронуло, она вся такая крючковатая, душевная, предложила Мору выпить,А потом посидеть и посмотреть на замечательный вид.
Второе дело. С вечно воскрешающимся аббатом. Лично мне показалось очень забавным, все эти его жалобы на то, что его к горшку приучали 45 раз.
И третье дело, где всё, ну конечно, должно было пойти по тому самому органу. Мору вдруг стало жалко принцессу и он её спасает, хотя ему говорили, что не он вершит судьбу, а так же что это нарушит просто равновесие во вселенной, но ему пофиг, он же раздолбай безмозглый, видит красивую бабёшку - буря искра, туман в голове. А потом полкниги он пытается осознать что сделал, а затем исправить это. Момент в баре и когда он видит купол - думаешь, о да, наконец он поплатится за свою глупость, наконец будет дальнейшее развитие сюжета. Но нет! Смерть сам уходит в загул, ищет работу, ищет удовольствий, напивается в баре, танцует на вечеринках, но ничего ему не помогает. Уже с момента с принцессой мне показалось всё бредом и высосанным из пальца конфликтом, но теперь... когда Смерть, кроме которого ничего нет, ни справедливости и Боги перед ним отвечают, решил покутить?.. А Мор остался за главного?.. Омг.
Он заводит знакомство с каким-то нелепым магом Кувырксом, ругается с дочерью Смерти, но та в него влюбляется (ну видимо первый мужик за 30 лет и всё, мозги отказывают, окей). И как бы действия-то нет, а больше чем полкниги за плечами. И последние сцены это полный сумбур. То Мор стал почти Смертью и начал говорить брутальным голосом, потом резко Смерть вернулся и надо бы наподдать тем, кто натворил всякой ерунды, но конечно же справедливости нет и все остаются безнаказанными, а Мор влюбляется в Изабель... чиво?

спойлер
Борян работал уже тогда? картинка SataNejko

Последние страниц сто меня не покидало это чувство - "Что за бред тут происходит?" Почему Смерть не слушают, почему Мор выигрывает, почему не было развития сюжета и больше половины книги была какая-то вода из того, что принцесса просто хочет быть принцессой, Мор неимоверно тупит (хотя его приключения с головорезами и то, как он случайно попал в дом к людям, которые ему продали лошадь - мне же нравились, но это было всё в самом начале), а Смерть дэнсит. Хъ! Да и ну совсем не смешно стало. Отвратительное послевкусие в итоге 4/10