JDasha311

20 января 2019 г. 20:16

4 Много ниточек, которые в конце сплетутся в один клубок

Мое первое знакомство с Артуром Хейли я решила начать не с самых известных его романов, а с "Детектива".
Книга оставила после себя приятное впечатление, которое однако немного подпортили некоторые моменты, о которых расскажу позже.
Если говорить о плюсах, то можно выделить язык автора, который не всем может прийтись по душе, т.к. Хейли иногда так закручивает свои предложения, что конечный смысл приходит спустя пару других предложений, которые раскрывают предыдущее.
Очень понравились многие герои из книги, да и главный герой не раздражал своим поведением на протяжении книги, что для меня является самым главным в книгах.
Также могу отметить и такую необычную черту автора, когда он на протяжении всей книги рассказывает нам детали, которые вообще не относятся к тому делу, которое расследуют наши герои, а потом уже ты понимаешь, что эти маленькие детали обязательно будут связанны с развязкой, которую подготовил для нас автор.
Но, несмотря на все плюсы книги, было и то, что немного раздражало в этой истории.
Первое - это одни и те же события, которые рассказываются с разных сторон. Вроде бы ты понимаешь, что это раскрывает нам героев намного лучше, но когда тебе надо читать одно и то два раза, даже если там есть небольшие дополнения, которые делают эту часть текста не совсем идентичной предыдущей (грубо говоря), все равно это немного надоедает.
Второе - это излишняя жестокость. Мне кажется, что если бы ее было поменьше книга бы ничего не потеряла, а возможно и приобрела.
Обязательно продолжу свое знакомство с этим автором, раз уж первый опыт оказался таким удачным.

Спасибо большое за этот совет Julia_Doom , который был дан в рамках игры "Флешмоб 2018"

Если сравнить с тем что я у него читала, не самый интересный его роман, а может быть уже ощущения прошли те первые, что были при чтении "Отель" и "Аэропорт"

Все может быть))
Но я обязательно дойду и до "Отеля", и до "Аэропорта"))