pozne

20 января 2019 г. 18:36

«Чёрная книга», написанная И.Эренбургом и В. Гроссманном потянулась вслед за «Треблинским адом». И это, наверное, было слишком. Где-то внутри копошится комок смешанных воедино страха, ненависти, отвращения, зубовного скрежета.
«Чёрная книга» - это сборник воспоминаний, свидетельств людей, переживших весь ад концлагерей второй мировой и художественные очерки на основе свидетельств. Читать, как, работая на очистке ям от трупов, заключённые находили останки своих детей или родителей просто невозможно. В каждом рассказе – своя боль, своя потеря. Рассказы очень часто повторяются, они практически об одном и том же, но от этого повторения только тяжелее становится. Везде неприкрытая жестокость, какие-то сатанинские пляски на трупах евреев, русских, поляков, цыган, венгров, чехов. Невозможно отряхнуть себя оцепенение, которое вызывает книга. Зверства в таком масштабе, в таком масштабе физическое уничтожение людей и психологическое подавление человеческого достоинства, воли, желания жить.
И всё-таки оно было, это желание. В противном случае мы не читали бы «Чёрную книгу». Люди до последнего хотели выжить, рыли подкопы, притворялись мёртвыми среди убитых, добывали оружие, рвали колючую проволоку.
Буквально на первых страницах пришло ощущение похожести «Чёрной книги» с «Архипелагом ГУЛАГом».
Я читала в электронном варианте, в моей книге не было ни иллюстраций, ни фотографий. Не жалуюсь. Не знаю, как долго я бы потом отходила.

Прочитана в "Бесконечном приключении"