20 января 2019 г. 18:35

«Камера обскура» с латыни переводится как «тёмная комната», в которой – метафорически, конечно – и находится главный герой Бруно Кречмар, ослепший от страсти к 16-летней Магде. Но, по правде говоря, он был слеп и до встречи с ней. Роман, на мой взгляд, скучный и мерзостный.

Вопрос о возрасте любовницы поднимать не буду: в конце концов, у каждого свои фетиши. Главное, чтобы это оставалось лишь фантазией. Да и, честно говоря, он здесь чисто номинальный: персонаж далеко не наивный, и ей вполне могло быть лет двадцать хотя бы. Может, автор просто был не в курсе, что и в этом возрасте попа может быть упругой.

Поражает меня другое – мировосприятие Набокова. В своё время я читала много любовных романов – с описанием постельных сцен. И лишь единицы из них можно было назвать пошлыми. Однако автор умудрился обойтись без деталей и при этом опошлить всё, что только можно. А ведь в романе присутствует не только страсть, но и любовь. Вроде как. Да и страсть, согласитесь, бывает разной. Здесь она исключительно животная и, похоже, ассоциируется с чертами характера: жена Бруно выписана не страстной женщиной, но хорошим человеком.

Однако ещё больше меня поразили герои – сплошь отрицательные. Даже не так – однобокие. В каждом человеке есть что-то хорошее, но автор этого, кажется, не видит. И не просто описывает их дурные поступки и аморальные мысли, а обсасывает со всех сторон. Вот удовольствие-то, да? Получаются они карикатурно противненькие. А положительные – жена Бруно и её брат – поверхностными и какими-то жалкими. Вот эта однобокость героев вкупе с предсказуемым сюжетом делают книгу ещё и скучной.

Кстати, о языке: помнится, в «Защите Лужина» он мне показался прекрасным, здесь же – просто хорошим. Не знаю, в чём причина. Возможно, я до сих пор нахожусь под впечатлением от стиля Гузель Яхиной (хотя её книга мне и не понравилась).

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».