TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 января 2019 г. 17:04

5 ~Счастье в служении народу~

Некрасов много лет ездил по деревням и собирал материалы для своей поэмы. Он хотел тщательно прочувствовать своих героев, передать читателю дух русского народа и проблемы крестьян.
Сюжет о том, как семеро временнообязанных крестьянских мужиков задались вопросом: "Кому живется весело, вольготно на Руси?" Каждый из них предлагал свои варианты. Кто-то сказал, что помещику, кто-то утверждал, что чиновнику, а один даже на царя замахнулся. И вот, семеро мужичков отправились искать счастливого в стране. Однако кого они не встретили, все жаловались на свою нелегкую жизнь. Все кроме крестьян. У Некрасова в поэме выступает одна женщина крестьянка и она является олицетворением тяжелой женской доли того времени. Согласитесь, в те времена судьбы бедных девушек были очень похожи. Их выдавали замуж поневоле, они не имели права голоса в семье. И вот Некрасов нам показывает Матрену Корчагину - сильную женщину, которая прошла через множество горестей, но сохранила свою гордость и силу.
Ну и в конце поэмы мы знакомимся с Григорием Добросклоновым. Он также является крестьянином из бедной семьи. Но он хочет себе счастливой жизни и взывает к справедливости в песнях собственного сочинения. В этих песнях он поднимает крестьян на защиту своих прав. Добросклонов любит народ и свою Родину, но ему больно смотреть на то, как они ослабевают и теряют свое могущество. С каждой свое песней Гриша испытывает бурю эмоций, силы, которая кипит в нем, ощущение того, что он может что-то изменить в этом бренном мире, направить людей на путь истинный! Он является народным заступником, а счастье для него проявляется в служении народу.
К сожалению, Некрасов умер прежде, чем успел закончить свою поэму. Мужики еще не спросили у вельможного боярина, министра государева, царя, как же им живет на Руси? Но я думаю, что не стоит больше искать счастливого в стране. Ведь вот же он - Гриша Добросклонов! Обычный крестьянин, семинарист, из бедной семьи. Однако то, что творится у него в душе, никогда не поймут ни вельможный боярин, ни даже сам царь. И я считаю, Некрасов все же ответил на главный вопрос поэмы.