20 января 2019 г. 16:56

4.5 Профессия это либо твоё призвание, либо твоя боль

— То есть первая гильдия откуда вы, как я полагаю, подались в наемницы… — Да, домохозяек. Там было скучно.

Небольшой новогодний подарок от автора мне особо приглянулся. Самобытный и лёгкий словно пёрышко рассказ. Такие рассказы приятно читать, когда на душе муторно, а за окном «тихий ужас». Настроение поднимает, и на душе тепло.
Главные герои яркие и с чувством юмора. История не банальна, но невероятна. Главный персонаж книги – девушка, которой определённо не повезло с профессией. Чтобы войти в гильдию убийц ей нужно завершить заказ – убийство наместника (Танар Шадоур). Но вот убийство как-то не задалось с самого начала – убиваемый совершенно не согласен, чтобы его убили, и нагло издевается над «бедной» исполнительницей. Что ж остается делать незадачливой убийце? Менять профессию. Эх, обидно, что и в гильдии воров долго она не задержалась. А всё тот же мужик! Вот уж судьба, так судьба. И это не первая смена профессии.
Вот так поиски своего призвания могут далеко увести от назначенной цели. А то самое призвание стоит рядом в сторонке, нагло щурит глаза и насмехается.
Весёлая история с упомрачительным финалом. Жаль что так мало. Этот бы сюжет и на полноценную книгу, получилось бы ещё лучше.

Книга прочитана в рамках группы "Ромфант и Фэнтези"