KtrnBooks

20 января 2019 г. 16:43

0 ЖИТЬ?

Как же тяжело начинать...

Мне кажется, это будет самый тяжелый отзыв на самую тяжелую в моей жизни книгу.

За всю свою читательскую жизнь, я перечитала немало книг, связанных с войной. Но этот сборник просто заставил мою, уже немного закостеневшую душу к таким историям, вывернуться наизнанку.
31 рассказ - 31 раз я плакала.

Я прочитывала рассказ, глотала слезы, закрывала книгу, выходила на балкон глотнуть свежего воздуха, и меня снова влекло в эту солнечную Армению, в тёплый город Берд и в его трагическую судьбу.

Здесь повествование описывает нам Карабахский этнополитический конфликт между Азербайджаном и Арменией, который проходил с 1991г. по 1994 г.

Бомбили всё, отстреливали всё, морили голодом всех. Не жалели никого: ни стариков, ни детей, ни женщин, ни даже скот и посевы.

В рассказах всё происходит в атмосфере маленького городка Берда, где каждый друг друга знает, где каждый друг к другу хорошо относится. И каждый рассказ плавно перетекает из одной истории в другую, из одного дома в другой.

Мы наблюдаем здесь тяготы послевоенного времени: одинокие бабушки, потерявшие своих сыновей; молодые вдовы, потерявшие мужей; сестры, потерявшие братьев; молодые парни, потерявшие невест. Перечислять можно долго.

Но единственный вопрос: как же дальше жить? Как жить, если у тебя никого не осталось? Если ты одинок в этом мире, как перст?

Как-то нужно. И как-то дальше жили. Пасли скот, пекли мягкий хлеб и делали медовую пахлаву. Ходили друг к другу в гости, утешали друг друга, заботились о памяти тех, кого уже не стало.

Есть вещи, которые не стираются из памяти никогда: лица родителей и детей, отчий дом, вечерний закат над Каспием и улица, которая вела к базару, – я по ней все детство проскакала туда и обратно.

Вот так. Нужно жить и помнить. Ведь пока мы помних о тех, кто ушел, они живы.