Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

20 января 2019 г. 16:25

5 Сильные книги

Вам снятся красивые сны? Сны между грёзой и явью? Стальное чудовище, ребенок живого железа – дракон разворачивает массивные крылья, вытягивает шею и заглядывает в глаза. Только слышно, как под прочными пластинами мерно бьётся механическое сердце… Девочка с белоснежными волосами и глазами цвета янтаря кружится и кружится, ловя отражение в зеркалах, и смех ее колокольчиком разливается по комнате… А в Подземелье, в которое ты был по неясной причине заточен, надежно спрятан от солнца и шумов Верхнего города, холодно. Цветок пламени вот-вот увянет, а она (кто же она?) все еще не появилась. Жива ли?

… И летят, летят страницы, и я снова возвращаюсь в прекрасный Мир Камня и Железа, и я снова проваливаюсь в давний прекрасный сон. Жила первозданная, как я скучала! А ведь поняла это только с первыми страницами. И, правда, попав единожды, эти места ты уже никогда не вычеркнешь из памяти.
… А ведь надежды на счастье не было! Ни у Кейрена из рода Мягкого Олова, даром что королевский ищейка. Какое это имеет значение, если ты самый слабый в роду? Да еще этот окрас синий и хвост с кисточкой…
Ни у Кэри из рода Лунного камня. Редкое невезение родиться полукровкой. Только чья в том вина? Но у Кэри был Сверр, старший брат, тот единственный, кому было до нее дело. Опора, защитник… или чудовище? Кто ответит на вопрос? Только призрак прошлого не отпускает, держит страшным сном и не дает покоя…
Ни у мастера-оружейника Брокка из рода Белого Никеля. Хотя, казалось бы, ему, любимцу Короля, более чем другим следовало быть счастливым! Вот только собственное детище разделило жизнь на до и после. И терпкий тяжелый аромат лаванды тревожит грудь. Покинет ли он его когда-нибудь? И сможет ли девочка с янтарными глазами развеять сомнения? До счастья порой один шаг, но как же трудно его сделать…
Ни у Таннис. Родиться в Нижнем городе – уже большое несчастье. Раздобыть бы денег да махнуть за Перевал. Уютная квартирка, камин и кресло. Платье. Красное, с бантом, то самое, что она видела в лавке. Ни шума, ни тревог, ни тяжкой изматывающей работы. Ни воспоминаний. Ей бы каплю удачи, да где ее взять?..
Им бы счастья хоть самую малость, скромный глоток, но автор никогда не дарит его просто так. Никогда. Она проводит через боль потерь и расставаний, через предательства, через душевные шрамы и увечья, через горе. Она купает героя в мутной жиже сплетен, пересудов, натянутых улыбок и хищных оскалов Верхнего города. Она гонит его через смрад человеческой низости Нижнего. Через бордели, игорные дома, темные опасные закоулки. Она проносит его через страшную темноту Подземелья, где правит свой Король, где не помнишь солнца, где каждую минуту рискуешь быть заживо съеденным. Попробуй, выпроси у автора капельку счастья! Сначала докажи, что достоин хотя бы капли.
И Карина, чудесная фантазерка Карина, выкладывает из человеческих судеб узор. Соединяет разрозненные нити, создавая причудливую картину. Картину, в которой судьба героя причудливо вплетается в историю мира, в игры сильных мира сего. И игры эти всегда опасны. Опасны, когда на арене сражаются два Короля. Опасны равносильно для каждого, и для наследника известного рода, и для неудачливой преступницы. Перейти чужую дорогу так просто, а уцелеть слишком сложно. Нет, не скоро закончится война!
Остается лишь верить. В собственные силы и в то, что она простит и поймет. Будет ждать в тишине квартиры, а уж он-то сумеет уберечь ее даже от самой страшной правды. Остается лишь ждать. Когда зарубцуются раны и сердце впустит, наконец, ее. Девочку с янтарными глазами, что доверчиво отзывается на ласку и все понимает. Остается лишь любить. Чего стоит жизнь без любви?

Сильные книги не всегда строгие и выхоленные. Сильные книги не обязательно учат в каждой строке. Иногда они как песня, далекая и прекрасная, что тревожит сердце от начала до самого конца. Все чаще они как сон, в который так любишь возвращаться. Да, они говорят о любви, но и не забывают о боли. До мурашек. До страха, иногда до слез. Они суровы, но дарят смех и надежду. Они неповторимы. Сильные, сильные книги… И почему у меня нет сомнений, что эта книга именно такая? И потому у меня нет сомнений, что я вернусь, что я и не уходила. Первые страницы снова ждут.

картинка Tsumiki_Miniwa

Наташе knigovichka привет! Просто так. Хотя нет, не просто так ;)

Карина Демина продолжает тебя радовать))

Даа, Викуш :) и, возможно, даже попадет в список любимых авторов :) чудесная она.

Прекрасно, когда появляются новые любимые авторы! Искренне рада за тебя:))

Спасибо :) я вот подумала, прочитаю второй том, а потом, может, за Зверей наших возьмусь? Либо что-то небольшое между :)

Хорошо, давай Зверей читать! Это у тебя будет конец янв. или начало февраля?

Это будет через неделю-полторы, начало февраля :) я читаю где-то одну книгу в неделю в среднем, если работа позволяет...

Ясно, тогда планируем на начало февраля:))

Да, скорее всего. Дочитаю дилогию и в новое приключение с тобой :)

Приключение у нас с тобой получится весёлым в компании со зверятами:))

Такого со мной давно не случалось :)

Согласна. Одних писателей обвиняют в том, что в их книгах нет идеологического посыла, других - в том, что замахнулись на поучительство и диванную философию. Некоторые книги просто рассказывают красивую историю, своей эстетикой делают читателя лучше. Этого уже достаточно)

Согласна с тобой :) и вполне серьезно считаю, что у Деминой есть все. И эстетика, и посыл, и нужные уроки между строк. И прекрасный, просто невероятный мир, в который влюбляешься с первых строк :)

Я с ней не знакома, но такие вещи просто так говорить не будут)) вообще иногда случается найти настоящие сокровища в мире литературы. Вроде и неизвестны во всем мире, но чудо как хороши)

Случается :) правда, иногда оформление серии может сбить с верного пути, но я как-то уверена, что если суждено встретить и полюбить, значит, мимо не пройдешь :)

У меня уже есть опыт относительно обложек/оформления, так что меня не поймаешь)) У моего любимого писателя в переизданном виде обложки книг совершенно не совпадают с содержанием) благо, я прочитала его книги задолго до того, как они все это наделали)

Ого, это кому ж так не повезло с оформлением?

Орхану Памуку))

Все ясно, могу только посочувствовать :( остаётся лишь на переиздание надеяться.

У меня книжки все в старом издании, я подсуетилась))

Считай, повезло :) я вот очень хочу две книги любимого автора в старом, красивом переплете. Но там маленький тираж был, днём с огнём теперь не сыщешь :(( в Питере мне предлагали одну из книг, за 5 тысяч рублей... Я отказалась.

Очень)) За 5 это больше для коллекционеров) слишком, на мой взгляд, для одной книжки) тем более какая книга попала в руки, такая пусть и будет - значит судьба такая)) у меня вот тоже есть две книги не в том оформлении, в каком бы я хотела, но, я подумала, что менять их не буду, значит должны были быть именно такие книжки)

Просто было позже переиздание, в мягком варианте, не самое лучшее... И те две книги я так и не купила.

Книжки не в том оформлении - не самая большая проблема) книги ведь хуже от этого не стали) Какие выходят - такие и покупать придется) у меня вот старые книги Памука в нужном оформлении, а новые, которые выходят приходится покупать в том, в каком есть.

Ну а я, наверно, верю в чудо :))

О, моя любимая дилогия^_^ Второй том ещё лучше)))

Уиии :3 залила уже второй том в ридер, оторваться, конечно, невозможно :)

С пылу с жару?)
Привет поймала и очень рада, Мари!)
Да... Карина умеет показывать человека со всеми его изъянами, такого в которого веришь, а не просто так... для колеру...

Не, уже немного остыло :) со вчерашнего дня лежит, считай ;)
Умеет, герои у нее живые. И мир, в который, конечно, веришь.

А,ну да) я, свои, что лежат, даже думаю отредактировать, а то я там, сердитая, каца))
Потому и люблю автора, для меня это самое главное в книгах... когда не верю, весь интерес гаснет(

Требуются правки редактора? :))
И на душе так непривычно-приятно, что это ещё не конец :)

Требуется равнодушный-остывший взгляд))
О да, я, помню, в коце, уже после Райдо, в отзыве написала... пойду возреву, что закончилась)))))))
потому что у меня было усе и баста(

Оооо, давайка не печаль меня, у меня все только начинается, я ещё даже думать не готов, что однажды придется покинуть мир Камня и Железа :(
P.s. ...но ведь всегда можно вернуться ;)

Да, у тебя еще много чего впереди.;)
Не печалься, пожалуйста.;)
Конечно) Но, пока она пишет, буду читать, новые... одна на полке, спустя 2,5 книги и... две жду, когда же их напечатают... хоть бы к концу этого года... одна по восточным мотивам, другая, с вампирами, кажется)
автор экспериментирует)

Я бы купила у Деминой то, что прочитала. Так ведь днём с огнём не сыщешь. Точь в точь как с Мортон :(

Потому я и пытаюсь, сразу покупать... Я же ее не сразу начала, а потому, Изольды, серии про нее из 4-х книг, у меня нет... из бумажного под именем Карины(

Мда... Печаль

угууу

Как-нибудь попробую почитать Демину)

Как-нибудь попробуй, я думаю, она стоит того ;)

Я тоже думаю, вы так все хвалите))

Уже две книги из цикла прекрасны, и третья не отпускает :)

Отлично написала, особенно за последний абзац порадовалась и покивала)

Спасибо, Настюш :) я уже продолжаю и с Кариной пока не расстаюсь ;)

Рада за тебя)) а я за любимого автора взялась и тоже кайфую))

А за кого взялась? :)

а догадайся, кто у меня прям ну любимчик?;))

Кинг, ясно кто :)))

вот видишь, как все просто))

Угу-угу, знаю немножко тебя :)

пристрастий не скрываю))

Хорошее же пристрастие :))

полностью с тобой согласна))

Какая красивая рецензия!
Благодарю!)

Спасибо и вам на добром слове :)