20 января 2019 г. 15:50

4.5 Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело

Это было непростое чтение. 37 рассказов, которые объединены одной темой, но это не любовь: скорее, близкие, интимные отношения между мужчиной и женщиной. Какими они могут быть? Добровольными и принудительными (причем принуждение всегда исходит от мужчин), длительными и мимолетными, на одну или несколько ночей, между чужими, едва знакомыми людьми, между знакомыми, между двоюродными братом и сестрой. Каким будет результат? Он тоже весьма различен и довольно часто приносит читателю много боли.

Боль. Этим словом я характеризую бунинские рассказы. На нескольких страницах разворачивались жизненные истории, которые постоянно заканчивались расставаниями, бегством и убийствами. Бунин вообще не жалеет читателя, то и дело причиняя боль тем, какими мужчины могут быть жестокими, как они относятся к женщинам, как к вещам, как думают о том, что женщины чуть что должны раздвигать перед ними ноги... Чтение было тяжелым.

Я поставила такую высокую оценку, потому что меня это всё очень задело, это во-первых. А во-вторых, подумалось мне, что это не мнение самого писателя (чему я очень обрадовалась), что он только передал существующую картину, возможно, по своим наблюдениям, по рассказам знакомых ему мужчин, но не приписывая при этом подобное себе. Более того, есть у него рассказы, в которых видно осуждение подобного отношения, да и в целом рассказов с явным изнасилованием оказалось мало: я ожидала, что их будет больше, оттого и решила прочесть данный сборник, чтобы не быть в позиции "не читала, но осуждаю".

Так вот, я почти не осуждаю. А еще все-таки есть в сборнике рассказы, где нашла своё место настоящая любовь, где есть близкие и добрые отношения. Да и пишет Бунин, надо признать, очень красиво. Он чем-то напоминает мне Набокова, но у того уж слишком необычные образы. У Бунина вроде и попроще, но не менее красиво. А из всех частей женского тела он явно больше всего любит грудь: в образе почти каждой женщины он обращал на нее внимание, то просто упоминая о ее наличии, то расписывая такими сравнениями, что и Набоков бы позавидовал :)

Многие рассказы запомнились: сейчас, смотря на названия, я помню не только их содержание, но и свои эмоции от прочтения. Понравились тоже очень многие: какие-то - из-за тяжести написанного, горя и боли, какие-то - из-за близости мне самой. "Холодная осень" оказалась единственным рассказом, написанным от лица женщины, а на удивление мне "Чистый понедельник", который читала еще в школе, стал по-особому близким, чуть ли не самым любимым из всего сборника.

Я удивлена: ожидала, что буду ругать писателя, но могу сказать только, что мне очень хочется когда-нибудь эти рассказы перечитать.

Игра в классики. 11 тур. 1 ход - русский классик

"Холодная осень" - по-моему, один из лучших рассказов, и не только в этом сборнике.