sNezhaya

20 января 2019 г. 15:20

5 О человеческих пороках

Первая мысль, когда начала читать, была почему-то о ядерной кнопке. Но потом, когда пришёл человек и стал объяснять для чего кнопка, сюжет показался смутно знакомым. Я стала вспоминать откуда. Вроде какой-то фильм, анонс. Начала искать информацию в интернете - и точно - по этому произведению был снят фильм, называется "Посылка" (2009 год). Удивительно, такой коротенький рассказик, а по нему сняли фильм почти на 2 часа.

Но, конечно, в произведении очень глубокий смысл - о человеческом любопытстве, которое нередко до добра не доводит, о человеческой жадности и о человеческой жестокости. Данное произведение впервые опубликовано в 1970 году, на дворе уже 2019 года и сколько всего поменялось! Тогда это осуждалось, что явно можно понять из настроения автора. А сейчас эти пороки (и многие другие) одобряются современностью. Впрочем, они и раньше были, но, наверное, не в таких масштабах. А сейчас навязывается мысль о том, что человеческая жизнь не так уж ценна. Аборты (о, это же ещё не ребёнок, говорят их сторонники), эвтаназия (зачем человеку мучиться, если надежды на выздоровление нет?).

Впрочем, я не знаю точно, с какого года это идёт, уж явно не так недавно всё началось, но сейчас это цветёт пышным цветом (во всяком случае на Западе; у нас в России, насколько мне известно, речь в больших масштабах только об абортах (и то, потому что они разрешены); эвтаназия же в России запрещена, но уже с некоторыми книгами и фильмами проникают в нашу страну идеи и о допустимости и даже нужности эвтаназии). Но как не называй эти действия и какими благородными мотивами не оправдывай, убийство остаётся убийством.

"На лице Нормы появилось отвращение.
— Так уж и убить…
— А что же это, по-твоему?
— Но ведь мы даже не знаем этого человека.
Артур был потрясён.
— Ты говоришь серьёзно?
— Ну, а если это какой-нибудь старый китайский крестьянин за десять тысяч миль отсюда? Какой-нибудь больной туземец в Конго?
— А если это какая-нибудь малютка из Пенсильвании? — возразил Артур. — Прелестная девушка с соседней улицы?
— Ты нарочно все усложняешь.
— Какая разница, кто умрёт? — продолжал Артур. — Все равно это убийство."