Forane

20 января 2019 г. 14:12

Если вы хотите прочитать книгу о драконах, то вам определенно не сюда. Здесь вы найдете только пару-тройку дохлых драконов, много драконьих костей и парочку "летунов", нападающих на наших героев. И все! На самом деле это роман о людях, о нравах, которые по предположению автора, царили в нашем (предположительно) 19 веке, о проблемах положения и должного-не должного поведения.

Что мне понравилось. Автор не стал делать из своей героини девицу-я-все-могу. Столкнувшись в подростковом возрасте с тем, что она не может получить желаемое, девушка не стала рвать на себе волосы, устраивать истерики, убегать из дома и т.д. Как это часто встречается в современной литературе, где гг-ой - женщина. Она приняла позицию отца и четко следовала ей. Когда ей сказали, что пора замуж, девушка собралась и отправилась "ловить" нужного ей мужа. И вышла замуж. А уж потом с разрешения (!) мужа, занялась около научной и научной деятельностью.

Больше всего мне не нравилось (с современной колокольни) отношение джентльменов к их женам. Жена - это глупое, бессловесное и бездумное создание, которое супруг должен оберегать. И в то же время женщина не должна никаким образом мешать своему мужу. Показательным для меня был момент, когда Изабелла пережив потерю ребенка мешала своими кошмарами спать мужу. И последний переехал в другую комнату. Хотя нашей гг, имхо, все-таки очень повезло с супругом (не смотря на некоторые недостатки).

В минусах занудность книги. Временами я просто откладывала роман, т.к. мне было банально скучно, а рассуждения героев навевали тоску. Но, тем не менее, с продолжением я, скорее всего, ознакомлюсь.

Собери всех
Флэшмоб 2019. Благодарю IrinaKramerova за совет!