Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

20 января 2019 г. 13:09

Автор произведения Крашенинников Степан Петрович (1711—1755), путешественник, исследователь Сибири и Камчатки. Будучи студентом, попал в академический отряд Камчатской экспедиции в качестве помощника И. Гмелина. Но в дальнейшем уже один отправился исследовать ее далее. Этот труд и описан в этом произведении.
Роман состоит из 4 частей (810 страниц текста в электронном варианте). Дается местами тяжело.
Первая часть: о Камчатке и о странах которые с ней граничат. Здесь дается описание того как она расположена, а далее идет рассказ о реках и о селениях около них, и сколько верст надо пройти чтобы добраться от одного до другого. В виду того, что географией и картографией я не увлекаюсь, этот раздел читался медленно, дался тяжело. Временами даже вырубало при чтении. И часто возникал вопрос - откуда там столько рек?! Потому что помимо крупных рек, описаны все мелкие, что начинаются или заканчиваются в реках, озерах, морях. Уговаривала себя дочитать эту часть, что наверно, дальше будет уже интереснее.
Вторая часть: о выгоде и недостатке Камчатки. Эта часть пошла полегче, но не особо. Запомнилось, что тут было описание флоры и фауны. Причем про часть очень подробно: животное такое-то, обитает там-то, ловят его так-то (причем несколько способов), готовят так-то. А местами все наоборот: есть зверь такой-то, или просто перечисление. И ты сидишь в недоумении, что его из крайности в крайность бросает.
Четвертая часть: о покорении Камчатки. Третья мне понравилась больше всего, поэтому о ней напоследок. Здесь много исторических данных, любителям истории она понравится. Но я опять же - не любитель истории. Поэтому мне было не особо интересно ее читать, но тут уже был другой стимул: осталось немного и ты дочитаешь. Не люблю бросать начатые книги. Что здесь понравилось, так это часть как они изобрели вино. Однажды у них прокисли ягоды и им это понравилось. Далее они пошли экспериментировать чтобы снова получить вино и получили его. Правда помимо вина из ягод, они делали его и из сладкой травы.
Третья часть: о камчатских народах. Самая интересная часть для меня. Здесь все о народах, живущих на камчатке: про одежду, обряды, веру, о пирах, шаманах и прочее.
Забавный обряд о дружбе: топится изба очень жарко (причем на протяжении всего обряда), раздеваются догола (и хозяин, и гость), гостя (будущего друга) поят и кормят продолжительное время. Когда гость больше не может всего этого терпеть, то откупается: одеждой, собаками или то, что надо хозяину.

Как гость из силы выйдет, так что ни жара терпеть, ни есть ему не можно будет, то откупается от того собаками, платьем или что хозяину нравно и таким образом получает свободу. Напротив того, получает от хозяина вместо хорошего своего платья обноски, вместо добрых собак – худеньких сученок, которые о себе почти ходить не могут.

Но это считается нормальным. Затем хозяин должен поехать к своему гостю и повторить этот обряд, но уже в другой роли. И после этого они друзья навек.
О собаках и катании на них: я почему-то думала, что там определенные породы разводятся. Но как пишет Крашенников, там те же наши собаки, ни о каких специальных породах речи нет. В упряжке используются кастрированные собаки. При катании надо себя удерживать в санях. Если не удержатся и упасть, то свою упряжку придется догонять на своих двух, потому что собаки будут бежать дальше, не смотря на потерю хозяина пока не устанут, или не зацепятся. Если не хотите догонять пешком, то держитесь за сани, вас правда сильно покалечит, но зато догонять не надо. Когда собаки не используются, то их отпускают на волю и за ними не следят, не кормят. Перед сезоном вылавливают и садят на привязь чтобы те похудели.
Про свадьбы: мужчина перемещается в семью будущей жены и работает там. Потом может заявить о своем желании, а может не заявлять и вернуться к себе. Весь обряд женитьбы, схватить девушку и подмять под себя при этом тебя могут бить тетки, чтобы отпустил. Справился - можешь спать с женой, нет-нет. Причем все остальное время спят раздельно как я поняла. Распространено многоженство.
Рожают стоя на коленях при всей родне. Покойников выкидывают из юрты чтобы тех съели собаки.
Много из того, что видел Крашенников живо до сих пор, но часть обрядов забыта. Но живут и в нынешнее время в тех же юртах, немного освоевременились и блох скорее всего уже нет.
Роман написан старинным языком и к этому повествованию нужно привыкнуть.
Захотелось съездить в Кунсткамеру из-за того, что из этой экспедиции Крашеников очень много материала отправил. Хочется посмотреть.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"