20 января 2019 г. 12:51

5 Да. Нет. Не знаю

Читала по заданию во флешмобе 2018. Честно говоря, по описанию ожидала обычный женский роман без претензий на какие-либо интересные мысли. Откладывала эту книгу до последнего, предпочитая другие.

Но с удивлением обнаружила, что это не Донцова, а очень близко к Улицкой. Приятный, развитый язык, плавная линия повествования.

Собственно в книге речь идет об истории одной современной, интеллигентной семьи. Одна большая семья, 8 историй жизни, переплетенных между собой. Герои: Георгий Одобеску, его дочь Аурика( прекрасная Золотинка)- главный персонаж вместе с мужем Михаилом Кондратьевичем Коротичем, их 4 дочери и внучка Лера.

В аннотация к книге сказано:

Георгий Одобеску обожал свою Аурику, не сомневался в ее неотразимости и готов был лично задушить каждого, кто посмел бы косо посмотреть на его Прекрасную Золотинку.
Для мужа Аурика всю жизнь оставалась самой красивой и желанной женщиной, для дочерей и внучки — непререкаемым авторитетом.

Это не совсем так. Да, оба мужчины любили (это первоочередное) Аурику, но также они объективно видели и оценивали черты ее характера, но не пытались их менять , а принимали. Мягко и ненавязчиво помогая, объясняя суть проблемы, если Аурика беспокоилась или сильно переживала по какому-то вопросу.
Дочки почти всю жизнь критически относились к матери, находясь в постоянном противостоянии, но в конце романа Аурика Георгиевна предстанет для них в другом свете, когда будет рядом с мужем до самого конца, когда не отдаст свою прислугу в дом престарелых. Не так уж и холодна прекрасная Золотинка.

В целом, в романе нет каких-то выдуманных и нереальных интриг, странных поворотов сюжета. Гармоничное, плавное, неспешной жизнеописание с легким психологическим анализом. Такая книга успокаивает мысли, улучшает настроение и усиливает веру в добро и человека.
Прекрасный выбор для холодной зимы с ее отсутствием солнечного света.

Несколько цитат:

Спорьте с авторитетами.

О том, что не надо боятся проверять на прочность устоявшиеся истины.

Когда жизнь испытывает тебя на прочность разными горестями, это объяснимо. Чем больше человек страдает, тем больше он ценит завоеванное, отвоеванное и так далее. Но подлинное испытание - это испытание благополучием. Когда человек благополучен, в нем развивается тупость, и он умудряется обидеться на жизнь за то, что та недодала ему какой-то паршивой малости.

Есть здравое зерно, но не это ли стремление человека к лучшему, переход на следующую ступень?

Самая главная потребность детского сердца - потребность в любви...

Истина, о которой мы забываем в погоне за интеллектуальным развитием наших детей.

Если вы устали от бесконечной гонки, дедлайнов, задач и забыли и внутреннем счастье и собственных желаниях, читайте эту книгу. Она немного притормозит "колесо", не отрывая от реальности.

Благодарю katerininna за совет во флешмобе 2018.

Здравствуйте, вы меня с кем-то перепутали, я абсолютно уверена, что не советовала эту книгу во флешмобах, автор мне не знаком.

Точно,перепутала. Спасибо!
Ваша была про петанк.)