kokobanana

по диванному мнению

20 января 2019 г. 12:30

Всегда во всем ищи светлую сторону. А если ее, этой светлой стороны, нет? Тогда отвернись.

В книге мы узнаем правдивую историю (по мнению Локи) сотворения мира, Асгарда и богов. А еще, что никому и никогда нельзя доверять. История написана простым и понятным языком. Она беспощадная и жестокая. Понятно, что комиксы Марвел о Торе - это просто непонятная солянка. Они не основываются на истории. Единственное неизменное, что есть в комиксах и книге – Локи.

Историей скандинавской мифологии я заинтересовалась после игры God of war 4. Моменты, когда историю рассказывал Мимир (Мимир - кристальные сиськи, помните? :D) были бесценны. Поэтому, для человека почти ничего не знавшего о Старшей и Младшей Эдде, я заинтересовалась этой книгой. Ведь все-таки повествование идет от лица самого Локи .

Локи рассказывает нам про настоящего Одина. Не того милого дедулю из вселенной Марвел, а расчетливого и жестокого бога. Он завоёвывал территории обманом. Обманом научился управлять рунами. В итоге, страдали другие.

Книга «шла» слишком тяжело. В итоге получилось чтение через силу (это самый противный и мерзкий вид чтения). Кроме того, что Локи – шалун и лжец, сам книжный персонаж вышел никакой. Да и вообще все герои какие-то скучные. Тор – безмозглая горилла, который всегда всё решает кулаками и молотом, Один – такой же лжец, делает всё ради своей выгоды, Фрея – пустоголовая, Бальдр – самодовольный, Сиф – помешанная на своей красоте и волосах. Про других героев можно даже и не вспоминать. Скучно, скучно, скучно.

Не такого я ожидала, конечно. Если верить Локи, то все боги Асгарда тупы как пробки и помешаны только на себе. Так он их и подает в книге. В этой истории слишком мало динамики, но безумно много размышлений главного героя. Из-за этого она кажется скучной и растянутой. Ну серьезно, 416 страниц для такой книги кошмарно много.

Если уж хочется узнать историю скандинавских богов, то лучше обратиться к другим источникам.

Живите и не мешайте жить другим...

Прочитана в игре Книгомарафон 2019

картинка brutal_raccoon картинка brutal_raccoon

Я так надеялась на Харрис, но когда прочла её рассказ как раз про Тора и Локи, поняла, что ждать от книги уж точно ничего хорошего не стоит.
Жутко самодовольные и недалёкие боги, и как по мне, жутко скучные.
Эх, но мало ли, бывают же исключения. Браться за книгу всё равно боязно.

Не смотрели прохождение игры God of war 4? Там история богов рассказывалась Мимиром. И вот она была намного интереснее, чем эта книга.

Не смотрела, но похоже надо, заинтересовали.

Игра действительно классная. Правда когда дойдет до Мимира, много времени пройдет)))