book_valentina

20 января 2019 г. 12:17

2 Не пудрите себе голову книгами по психологии!!!

Эта книга оказалась в моей читалке только из-за того, что ее читали ВСЕ. Вот абсолютно все. Даже те, кто обычно не читают.
Нашумевшая в прошлом году книга взорвала букстаграм. Большинство отзывов были чрезмерно положительными, что уже давало повод насторожиться.

Я не любитель книг нон-фикшн. Но раз уж все вокруг меня восхищаются, решила - ладно, прочту. Хотя бы просто, чтобы иметь собственное мнение.

И мое мнение: это книга просто ужасна.
Михаил Л. сам себе противоречит. В одной главе пишет одно, в другой - совершенно наоборот. Высказывания - полная чушь.
Если тебе что-то не нравится в партнере - убегай, бросай сейчас же. И тут же пишет - если любишь, принимай таким как есть.
WTF??

В который раз убеждаюсь, что книги такого плана - развод на деньги.

Самое ужасное, что женщины (в большинстве именно они читают эту книгу) прочтут ее, и понесут этот бред в массы.

Совершенно не рекомендую читать ее.

r20-x-red.png

1 2

как никогда точное выражение моих чувств от книги и от писателя в целом. браво

Я не читала)

Ничего не потеряла..)

Контекста нет, но по-своему логично: мало ли, какие партнёры. Что-то не нравится и не любишь — зачем пытаться развивать отношения?

вопрос спорный- живите по сердцу.но не надо путать любовь и зависимость.если вы не можете жить без человека-это уже не любовь а зависимость. мы все не идеальны но для нас идеал тот кого мы любим и общаясь с кем мы развиваемся..идем вверх и не падаем вниз

Абсолютно согласна с автором рецензии! Будет очень печально, если для подростка эта книга станет первой книгой по психологии.

ни лицо ни фамилио психолога не внушают,вы уж миль пардон. была одна книжка его. ..не осилил. бессистемные притчи приятные читателю. "попробуйте так..или наоборот." в голове в результате ничего не остается. даже у Комиссаровой (эво)системнее.

На этих "Бессистемных притчах приятных читателю" построено большинство популярных книг по психологии))
Аля я оправдаю твои слабости так, что ты почувствуешь что это новое откровения и теперь ты другой человек, а по факту ты то же говно коим и был, просто твои слабости оправдали перед тобой за тебя.

Если идти по улице и плюнуть,то мне кажется непременно попадешь в психолога.Их столько развелось,как гальки на дороге.

Вот я считаю, что друг с бутылкой вина - лучше любого психолога.

Ага, и поэтому каждый третий-четвертый страдает неврозом, паническими атаками, ОКР, депрессией и прочими расстройствами малой психиатрии.

Какой третий-четвертый? Каждый первый-второй. Покажите здорового человека в современном обществе. У каждого свои тараканы. И все думают, что они самые умные и помощь психолога это зашквар. Так и спиваются, зарабатывают психосоматику и живут с нелюбимыми. Или понять не могут что такие красивые, успешные, а ничего не клеится и жизнь не радует.

Скорее, попадёте в менеджера, юриста или экономиста)))

"Если тебе что-то не нравится в партнере - убегай, бросай сейчас же. И тут же пишет - если любишь, принимай таким как есть"
Я не вижу противоречия, и не жду готовых инструкций. Смотрите глубже. Просто автор помогает читателю не быть жертвой, не терпеть, не страдать, ноя и стараясь переделать партнера, что всегда бесполезно; а, соответственно, принять решение: или я добровольно и благородно все принимаю и люблю как есть, или не принимаю и ухожу. Главное, автор внушает читателю чувство собственного достоинства, и это помогает сделать выбор.

Мне автор чувство собственного достоинства не внушил, скорее наоборот

Не читал книгу, но слушал выступления Лабковского и читал его статьи. Мне очень нравится его позиция. Хотя, на мой взгляд, она чересчур категорична.

Сразу видно, что вы её не дочитали.
Во-первых , не воспринимайте всё так буквально и в штыки. Бежать от тирана - это одно, а договариваться полюбовно насчёт бытовых мелочей - другое.
В книге прекрасно расписано, как воспитывать детей. ВОт там много полезной и важной инфы.

С чего это вдруг сразу видно?)
Я ее осилила, т. к. не очень люблю бросать книги на полпути.

Про детей было пару моментов, с которыми я бы согласилась.
Но опять-таки, убрать контроль за учебой совсем - это перебор. По крайней мере в младшем звене.

Однажды решила узнать, кто такой Лабковский, зашла на ютьюб и начала смотреть первое попавшееся интервью с ним. Его речь начиналась примерно так: "Настоящая женщина в первую очередь должна быть женственной." Этого мне показалось достаточно, чтобы дальше не знакомиться с этой личностью.

Потому у нас сейчас много одиноких моделей, барби и "шальных императриц". Вы бы знали какое истинное удовольствие общаться именно с ЖЕНСТВЕННОЙ девушкой. Но таких крайне мало сейчас.

Т.е. Вам не нравятся мужественные мужчины, способные Вас спасти в стрессовой ситуации и решить проблему, с которой не можете сами справиться?) Очень странная позиция.. Что плохого в женственности? Это ведь не значит, что женщина должна одеваться сплошь в юбки-платья, это внутреннее ощущение)
А Милу Левчук не читаете?) она просто тоже несёт в массы понятие женственности и самоуважения) я хоть не все её взгляды разделяю, в чём-то она, мне кажется, права :)

Позвольте пояснить свою позицию, не вдаваясь в подробности мои личных предпочтений. Я не считаю, что кто-либо может предъявлять требования к людям в подобном ключе: "мужчины должны быть такими", "женщины должны быть такими". Кого-то возбуждают женщины в юбках, кому-то нравятся мужчины с длинными волосами — это в порядке вещей, и человек имеет полное право заявить об этом в определённых обстоятельствах. Но когда профессиональный психолог диктует, как ДОЛЖНА себя вести огромная группа людей — это вызывает вопросы. И ведёт к тому, что те, для кого он является авторитетом, начинают насиловать сами себя, пытаясь соответствовать эфемерному идеалу из палаты мер и весов, и ради чего — неясно. Если у женщины нет никаких предпосылок и желания быть женственной — она никому ничего не должна. Если мужчина не стрессоустойчив и не обладает необходимой для решения чужих проблем компетенцией — то же самое. Женственные женщины и мужественные мужчины в глобальном смысле тоже никому ничего не должны. А то, какие требования мы предъявляем к себе и своим партнёрам — наше личное дело, мы не вправе предъявлять их ко всему остальному человечеству.

Значит, Лабковский сам любит женственных, и хочет, чтоб весь мир состоял из таких)
Я просто ещё по жизни "замечательная", приметила, что к женственным няшкам мужчины тянутся, с ними шутят, им улыбаются и норовят "причинить помощь") смотрится изумительно) это умонастроение (женственности), на мой взгляд, намного лучше, чем сердитый взгляд толпы тёток в вагоне метро, пихающихся и хамящих.. очень хороший контраст =)
Всё, что пишу - imho, конечно же.

1 2