Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

20 января 2019 г. 11:04

3 Ваше благородие, Госпожа Удача...

Уважаемые читатели! На сей раз это будет просто отзыв.

В своих заметках о прочитанных книгах всегда стараюсь быть объективной, вложить в текст свои эмоции и ощущения. Это тот случай, когда высказаться не так просто. Года два назад меня посетил порыв, когда я разом скупила практически все имеющиеся книги Хорхе Букая. Причиной тому послужила моя любовь к психологии. Люблю узнавать новую информацию о мире в форме интересных историй, рассказов, неравнодушна к мифам. Так вот, на данный момент лучшее произведение Хорхе Букая для меня — это его Истории для размышлений . Мне нравится неординарный стиль писателя, манера его общения с читателем. Недавно наткнулась в интернете, что данное направление называют то ли гештальт-терапией, то ли раскрывающей (прикладной) психотерапией. Не знаю, может так, а может быть и нет. Я не психолог.

Так вот, что касается конкретно этой книги, то на мой взгляд, она слабовата. В ней много воды. И общеизвестных фактов. Я бы назвала этот жанр эссе-размышление. Автор пытается разобраться в теме удачи, везения, Фортуны, добавляет к этому парочку историй, мифов. Продолжу в дальнейшем знакомиться с его книгами. В этот раз мне чего-то не хватило. Книга на один раз. Увы. Да, в ней есть здравые, и возможно даже чем-то полезные мысли, но они настолько банальны, что не хочется ими делиться. Это тот самый случай, когда добавлять цитаты абсолютно не хочется. Совсем.

картинка little_miracle

Книга прочитана в рамках 48 тура игры "Книжная полка".