DmitriyVerkhov

20 января 2019 г. 10:52

Не часто приходилось мне читать детективы Агаты Кристи – несравненной королевы детективов. Ранее мной из её книг было прочитано лишь «Убийство Роджера Экройда» (рецензия), оказавшее после прочтения довольно приятное впечатление, и всё же мой читательский опыт чтения произведений Агаты Кристи весьма невелик. Нужно восполнять пробел. Мой выбор пал на "Рождество Эркюля Пуаро", поскольку мне захотелось вновь насладиться тем, как знаменитый бельгийский детектив, взявшись за дело и используя свои серые клеточки, соединяет воедино все улики, детали и факты и с блеском раскрывает, казалось бы, даже самое запутанное преступление.
"Рождество Эркюля Пуаро" – это классический детектив в лучших традициях этого жанра. По сюжету в одном доме под Рождество собирается куча родственников, у каждого из которых есть не только свои скелеты в шкафу, но и некая неприязнь друг к другу. Многие из них не виделись никогда, другие не общались годами, но собрать всех вместе на Рождество было прихотью старого Симеона Ли. Сам глава семейства – вздорный старик, от причуд которого все зависят в этой семье и которому, в силу его характера и забавы ради, доставляет немалое удовольствие играть на алчности человеческой натуры, на людских слабостях и страстях. Его как раз и убивают, причём при самых загадочных обстоятельствах. Убийство совершено, как всем кажется, в закрытой изнутри комнате. Такие преступления всегда весьма загадочны, иногда даже необъяснимы. И действительно немало семейных загадок и тайн всплывёт на поверхность и будет раскрыто в ходе расследования этого преступления. Здесь как в лучших традициях хорошего детектива кажется, что мотив был почти у каждого члена семьи, у многих вполне очевидный. Наследство, ненависть, месть – вот те мотивы, которые могли двигать убийцей. Только не всё так просто в этой истории. Агата Кристи настоящий мастер в том, чтобы создать интригу и закрутить сюжет так, что до самого конца будешь поочередно подозревать каждого персонажа данной истории. Непростую задачу расследования этого убийства приходится решать несравненному Эркюлю Пуаро. Ни одна деталь не способна от него ускользнуть. А их было немало. По малейшим крупицам разговоров, опросов, наблюдений, изучения характера и личности убитого, а также характеров и возможных мотивов окружающих, и сопоставления всех фактов он словно из разрозненных кусочков пазла составляет чёткую и ясную картину преступления. Там, где, казалось бы, все члены семейства так или иначе попадают под подозрение, Пуаро каким-то, только ему присущим образом, отсекая всё лишнее, собирает воедино все улики и факты и находит убийцу, которым оказывается тот, на кого даже ни разу не подумал бы.
Агате Кристи блестяще удалось запутать в своём романе все ниточки расследования этого преступления и заставить подозревать всех и каждого. На протяжении всего повествования, пока проводилось расследование этого запутанного дела, писательница с помощью различных деталей и мелочей всё ближе и ближе подводила к самой его сути, тем не менее, успешно скрывая её до самого конца. Только сама концовка показалась мне несколько смазанной и какой-то простой, но Агата Кристи всё же смогла приятно удивить. Загадочное убийство, интересные персонажи, умелое нагнетание атмосферы перед самой развязкой, непредсказуемый финал – всё это сделало данную книгу поистине интересной и захватывающей. Чем-то она даже напомнила мне прочитанное ранее "Убийство Роджера Экройда". Как классический детектив книга определенно хороша, и её смело можно рекомендовать любителям хороших детективов.