20 января 2019 г. 09:35

4 Братья по разуму, но не по химсоставу

Весьма любопытный рассказ тем, что в нем отражен животрепещущий вопрос о том, какие же они, внеземные цивилизации. Похожи ли они на нас? Как они выглядят? Их общественное устройство? Из каких химических элементов состоят их тела? И многое-многое другое. В рассказе Ефремов осветил свое представление о первой встречи двух цивилизаций, корабли которых бороздили просторы вселенной. Порадовало, что встретились астронавты с дружественными намерениями. Обменялись информацией о своих планетах. Об угрозе военного вторжения со стороны иных цивилизаций не могло быть и речи! Ведь не может же цивилизация, чьи представители совершают межгалактические путешествия, прибегнуть к завоеванию других планет! В поисках новых колоний для перенаселенной планеты-метрополии, для разработки новых необходимых ресурсов или, в конце-концов, в поисках пищи. Но все обошлось благополучно. Никто никого не поработил, не захватил в плен для лабораторных опытов, не расщепил на атомы. Все таки будущее - торжество гуманизма! Не сошедший химическими элементами межгалактические астронавты разошлись. Отправились в поисках не только братьев по разуму, но и в добавок к этому и по химическому составу.