snow_flower

Читающий психолог

20 января 2019 г. 08:28

Я долгое время не могла понять откуда мне знакомо имя автора. То, что оно было связано с Грецией, думаю понятно и так, но я действительно не могла понять, где слышала это имя. После недолгих поисков и шуршания в "Гугле" до меня все-таки дошло - Янис Варуфакис - министр финансов Греции. А помимо этого, еще и блестящий экономист, профессор, ну и далее по списку. Заслуг у этого человека немало, но я не думаю, что все они столь важны для данной темы. Хотя, важны, это факт, но неинтересны лично для меня. Точно так же, как и неинтересна его книга.

Его "Беседы с дочерью..." - это вводный курс экономики для "чайников" детей. Проще говоря, экономика и ее основные постулаты для тех, кто вообще в ней не разбирается, или то, как автор объяснил бы это детям. Что такое рынок, как он зарождался, что за зверь такой - монополия, и как разобраться во всем известной игре, имея базовые знания. Чем экспорт отличается от импорта и почему нужно платить налоги - в книге содержатся ответы на эти и многие другие вопросы, ответить на которые можно, получая образование в школе или ВУЗе.

По поводу оценки. Для меня книга не стала ни интересной, ни полезной, т.к. мои мама и дядя экономисты по образованию. Несмотря на это, эта книга будет отличным подспорьем для тех, кто хочет познакомиться с экономикой, ведь написана книга легко и доступно. Не скажу, что для детей, но для новичков будет в самый раз.

Для детей самое то, взрослые и сами найдут то что поинтереснее будет

мне кажется, для детей - это перебор. Я бы своим эту книгу не дала