skerty2015

20 января 2019 г. 06:56

Эта книга переносит нас в Амстердам 1943 г., город находится в оккупации, еды катастрофически не хватает.

Юная Ханнеке поменялась с родителями местами, взвалила на свои плечи обеспечение семьи продуктами и деньгами. Официально она работает секретарем в похоронном бюро. Неофициально - на продовольственные карточки умерших приобретает различные товары, за которые люди готовы хорошо заплатить.

Работа опасная, но помогает ей отвлечься от горестных мыслей о погибшем возлюбленном. Просьба одной из клиенток ставит ее перед тяжелым выбором. Либо оставить все, как есть и жить спокойно дальше, либо помочь найти пропавшую еврейскую девушку и подвергнуть свою жизнь смертельной опасности.

Но девушку вовлекают и в другие незаконные опасные дела. Она знакомится с участниками Сопротивления, которые помогают прятать евреев и спасают их маленьких детей. Смелые, готовые пожертвовать своими жизнями.

В этой книге рядом ходят любовь и предательство, смелость и трусость, бездумные поступки и горькие сожаления. Здесь не будет душераздирающих сцен, но история трагична, а за основу взяты реальные события.