20 января 2019 г. 03:15

Любопытная книга. Написана очень легким, понятным, простым языком. У автора прекрасное чувство юмора, в живую, я уверена, он способен запросто разрядить обстановку. Но даже через текст тебя обволакивает его задор, веселость и уверенность.
Я была согласна даааааалеко не во всем.
Например, он утверждает, что нужно оставлять детей прокричаться, чтобы научить самостоятельному засыпанию. Такая «споковщина» на меня действует как красная тряпка на быка. В корне не согласна. Я вообще за совместный сон, пока ребенок на грудном вскармливании. Но в то же время его советы как приучить детей постарше от 3-4 лет засыпать в своей кровати имеют смысл! Даже прекрасные идеи!
Вопрос грудного вскармливания автор тоже поднимает. Мол, как так, на курсах по беременности никто не рассказывает про смеси, только про натуральное вскармливание. И хоть и не оспаривает всю пользу материнского молока, но хочет, чтобы информацию о смесях несли в массы. Я снова с автором не согласна. Потому что о смесях сейчас кричат из любого утюга. Все педиатры с радостью чуть что переводят на смеси/докормы. У нас вообще плохо развита культура ГВ. Поэтому говорить нужно как раз о материнском молоке на таких курсах.
Тема еды тоже показалась мне двоякой. Среди вполне правильных речей о том, что голодный ребенок ест и не нужно заставлять доедать все, что есть на тарелке - это путь к ожерению, вдруг выясняется, что он заставляет детей допивать молоко. Всегда. До последней капли. С чего вдруг?!
Прошелся и по генно-модифицированным продуктам, но сказал, что они не вредны, а натуральные просто вкуснее. Хм. Ноу коммэнтс, как говорится.
Наказния. Тоже весьма интересный взгляд и тоже во многом я не смогла согласиться на 100%. Думаю, что мое мнение еще будет меняться в зависимости от того с какими проблемами придется столкнуться, когда сын подрастет. Техника тайм-аута мне претит. Помню эти бесконечные стояния в углу в детстве. Да, я начинала слушаться, но я не понимала за что меня наказали... чаще всего я слушалась, чтобы снова не улететь в угол, а не от понимания, что так делать нельзя. Поэтому тайм-аут видится мне в туманном свете. Одно знаю точно, лучше так, чем шлепать. Поэтому скорее всего применю, когда ребенок будет старше.
Но мне гораздо больше понравилась лестница неминуемой судьбы. Звучит пафосно, принцип прост до безобразия. За плохое поведение ребенок раньше отправляется спать. И хоть меня так никогда не наказывали, я помню как мучительно скучно было лежать в постели, когда спать не хочется! Вот это я точно возьму на заметку!
А еще то, что можно пользоваться таймером, а не самой исполнять роль говорящего попугая, отсчитывая время, которое осталось ребенку на выполнение задачи. А так же направленное внимание - замечать и хвалить хорошее поведение/игнорировать плохое. Эту технику я знала, но в полной мере она дошла до меня только сейчас. И главное полезна и применима в данный конкретный момент, когда сыну всего 1,4.

В целом, книга весьма интересна. И тем, кто только готовится стать родителем и пока еще не знает какую методику воспитания выбрать - будет очень полезна! Мне же из нее подошло только пару техник, но и это не плохо, потому что читать было весело. И самое главное, автор вселяет уверенность в себе, а это очень важно, ведь чувство вины, наверное, самая распространенная проблема современного родительства.

Спасибо за рекомендацию puma1506 !