20 января 2019 г. 02:12

3.5 Внешняя красота или красота внутренняя...

Со второй попытки мне все же удалось познакомиться с произведением Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».

Оскар Уайльд был весьма эпатажной личностью и произведение его столь же не однозначно.

Сюжет крайне не замысловат, и если бы не многословные рассуждения лорда Генри, которые можно полностью разобрать на цитаты, то для основных событий хватило бы страниц 100. Все эти псевдофилософские рассуждения, высказанные Уайльдом в лице лорда Генри, вводили меня в ступор - вроде все слова понятны, но общий смысл от меня ускользал. Возможно данное произведение требует большей вдумчивости при прочтении, но я жаждала активных действий, коих здесь оказалось не так много.

И это тот редкий случай, когда герои вызвали у меня отвращение. Они по большей части либо бесхарактерны( Дориан, художник Холлуорд, Сибила и её мать), либо аморальны и даже не планируют покидать сети порока, все более и более в него погружаясь...

картинка alenkayudina_88

Вам хоть со второго удалось...а я вот уже восьмой начала, правда, в этот раз идёт легче.
Если смотреть на происходящее от лица персонажей, "вжиться", тогда становится чуть легче их понять.
Но слабохарактерность - это да, порок всего романа. Впрочем, может Уайльд как раз и хотел, чтобы читатель понял: ты не контролируешь свою жизнь - за тебя это делает кто-то другой.

Гм... Хорошее начало рецензии. Потянул бегунок вниз, надеясь прочитать продолжение, но после многоточия оказалось, что это всё! (?!) Для читателя, именуемого "Экспертом Лайвлиба", как-то примитивно и убого... Нельзя так обманывать ожидания. :-((

А я читала в детстве, и мне, наоборот, очень понравилось! Слог лёгкий, и вся философия подаётся как бы играючи. Герои да, отвратительны, но это и хотел изобразить автор! Может быть, конечно, в силу юного восприятия, я не настолько сильно погружалась в атмосферу книги, поэтому мне очень зашло). Характеры-то жизненные, и логика героев понятна.