20 января 2019 г. 01:29

В своей книге Диана Акерман рассказывает реальную историю событий вокруг Варшавского зоопарка во время второй мировой войны. Весь материал соткан из сотен интервью и десятков книг и мемуаров. Семья Жабинских, рискуя собственной жизнью, прятала евреев на территории зоопарка и выводила из гетто. Вниманием не обошли и беловежскую пущу и одержимость фашистов чистой кровью.
В процессе чтения испытываешь странные чувства: с одной стороны читаешь интересную художественную книгу, а с другой - учебник истории. Много боли, страха, переживаний, но к ним, удивительным образом, примешано столько всего светлого! А истории о домашних питомцах вызывают улыбку до ушей.
Однако, было странным совпадением на 9-е мая читать о власовцах грабивших дома, о советских войсках стоявших в стороне когда жители Варшавы пытались освободить свой город и 30 000 так и не дожили до освобождения.
В войне нет победителей и "День Победы" для меня в первую очередь день памяти. Слоган "можем повторить" худшее, что могли придумать. Нужно помнить что бы больше никогда не повторять.