Anutavn

20 января 2019 г. 00:14

3 Осторожно спойлеры, но мне лень писать без них

Все таки я это дочитала. Рвотный рефлекс очень тормозил чтение и даже дело не в том, что я девочка ромашка, меня легко шокировать фекалиями и расчленёнкой... Как то выработался уже иммунитет ко многому, но вот когда читаешь блевотину и тебя подводят к какой то супер идеи или интересной разгадке (ну как бы детектив же) то простить можно и не такое. Но когда дерьмо, гной и кровь льётся с каждой страницы, но как таковой смысловой нагрузки у этого нет, или же секс с уродами, ради того чтобы нам сообщить что так было и вполне возможно есть до сих пор, но опять же из этого ничегошеньки не следует. Скучновато, товарищи.
В Стокгольме в реке находят обезображенный труп у которого отсутствуют все конечности, вырезаны глаза, язык, в общем то можно сказать, что труп не человека, а существа. Ни зацепки, ни прицепки. На первый план выходит больной туберкулёзом супер детектив и только он может докопаться до правды. И вот заинтригованный читатель потирает ручки и перехватив дыхание думает, сейчас начнётся. Сейчас должно выстрелить. Ну в целом, конечно, выстрелило, только куда то в сторону.
У супер детектива «новомодные» методы, угу, почему никто до них никто другой не додумался интересно? Дал объявление в газету и ему практически на блюдечке все и принесли!!! Уау, бедные Шерлок Холмс и Пуаро со своими дедуктивными методами и серенькими клеточками, нервно курят в углу бамбук. Зачем, спрашивается, осложнять себе жизнь, когда все так легко решается без напрягов. Мое любопытсво, не дало бросить книгу (в общем то за это я и поставила на мой взгляд высокий бал ей) и до конца я верила, что должно все как то перевернуться и раскрыться. А в конце был пшик.... Притянутая за уши банальная банальность. Преступник ждал прихода главного детектива и дождавшись радостно исповедался ему, почему он до этого сам не пришёл сдаваться так и осталось в тумане. И так во всем.
Если описать в паре слов: Лишние персонажи и не совсем обоснованные сюжетные линии, тайное общество без которого, по ходу, ни один триллер уже не может обойтись, дерьмо, уроды, опять дерьмо, вонь, оооооооо нежные чувства обиженного ребёнка, снова дерьмо, потрахунчик с уродом моральным, снова обиженный ребёнок и снова секс только с уродом физическим. А в конце свет в конце туннеля, облегчим ка мы страдания убийцы и подарим ка мы ему веру в человечество. Ну давайте пойдём уже по Достоевскому (это сейчас тоже в тренде) и порассуждаем о гуманизме, что ли?! Ну что за мазафака???

Прочитано в рамках игр
Четыре сезона
Собери их всех

вот зачем ты вообще взялась читать эту книгу ?)))) совсем не твой жанр тут, насколько я понимаю)

Не, ну почему не мой), я очень люблю детективы, триллеры меньше, но тоже люблю, но мне всегда хочется чтобы меня в конце детектива приплюснуло или от неожиданной разгадки или же от всего происходящего в целом.

спойлер
я очень долго надеялась что что то произойдёт такое из ряда выходящее, и кстати когда Венге пришёл к убийце со словами «вы мне рассказали не всю правду» я искренне обрадовалась и подумала, вот сейчас будет то ради чего нужно было читать эту книгу. А он вплетает историю любви.... ну н мое, мне и без этих пояснений было понятно что у палача и жертвы была любовная связь, автор от нас не скрывал этого

А тут грязь ради грязи, да я и без этой книги знаю что в 18 веке творилось в Европе, что касается исторического аспекта за него я бал и завысила, но хотелось бы как то побольше всего. Про антисанитарию и секс с извращениями, ничего нового:), тайные общества вообще не поняла зачем нужно было, вплетать в сюжет и без него было бы не хуже. А вот как Венге дошёл до разгадки, тут мне вообще не понятно в чем его хваленая гениальность. А уж подарить преступнику веру в человечество, конечно, гуманно, но справедливо ли по отношению к жертве?

а это сейчас редко встречается, мне кажется)
ну концовка смазана, да. А какую бы ты предпочла ?

Да удивить сложно сейчас чем то, особенно когда достаточно уже прочитано, порой просто ощущение что уже читал книгу:). Правда в этом случае ощущения дежавю нет и на том спасибо.
Что бы мне хотелось? Тут сложно сказать. Наверное больше исторического колорита при чем не Французсого, а именно шведского. Ну и психологизма, как то раскрыть либо жертву либо преступника. А то мы о проходных героях знаем гораздо больше чем о главных. Может быть это был своеобразный ход, который я просто не оценила. Вот мне персонаж Карделя понравился