19 января 2019 г. 23:16

Вокруг нас множество афоризмов, достойных цитат,  приписываемых известным фигурам. Они распространяются в интернете, а потом проникают в новости, книги и наши умы. Но на самом деле принадлежат ли они им? Откуда мы знаем что именно это говорили они?
⠀⠀
Автор книги Гарсон О'Тул - журналист и создатель сайта "Исследователь цитат". Тысячи людей обращаются к нему за помощью в этом деле. Он ответит на главный вопрос, который я задала в начале. Действительно ли цитаты, которые стали широко распространяться везде, принадлежат тем людям, которым приписывают их. Пытается найти первоисточник того, или иного выражения и подробно объясняет почему возникла ошибка. С течением времени изменится может многое. Кто-то по памяти перессказал, дополнил чем-то своим или же просто приписаны однофамильцу.
⠀⠀
В этой книги огромное количество людей, которые нам знакомы. Пабло Пикассо, Франц Кафка, Билл Гейтс, Ричард Бах, Антон Чехов, Эдгар Аллан По, Джоан Роулинг и другие. Было интересно узнать что на самом деле правда, а что искажено и представлено нам. Читалась она нереально легко и увлекательно, я много интересного узнала для себя. Теперь же иначе буду относиться к популярным цитатам и по возможности проверять их.