VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 января 2019 г. 23:13

Почему-то ожидала от этой книги большего. Большего объёма, большего раскрытия персонажей, большего чуда, в конце концов. А как раз чуда почему-то и не случилось.

Печальная история, основанная на одной известной городской легенде – о «стоянии Зои» в славном городе Куйбышеве. Девушка-комсомолка на молодёжной новогодней вечеринке с танцами под радиолу осталась без кавалера и решила, что «раз мой Колька не пришёл, буду танцевать с другим Николаем», взяла из красного угла икону Николая Угодника и стала вальсировать с ней. И тут же окаменела. В буквальном смысле слова. И простояла в виде окаменевшего столпа до самой Пасхи. Правда это или грандиозная мистификация, доподлинно неизвестно. Но все факты, которые были известны широкой общественности, в книге отражены. Ну, разве только место действия перенесено из большого даже по тем временам города Куйбышева (ныне Самара) в маленький городок Гречанск, да девушку зовут иначе.

Отлично передана атмосфера середины пятидесятых, широкими мазками обрисованы характерные черты персонажей, очень правдоподобно выглядит противостояние коммунистической власти и церкви (правда, в посещение «стоящей» лично секретарём ЦК товарищем Хрущёвым не слишком верится). Хороши и размышления автора о вере и судьбах народа. А вот финал искренне огорчил – не такого банального исхода ожидаешь при столкновении с чем-то настолько необъяснимым. Так для чего девушка была так страшно наказана – только для того, чтобы изменилась она сама? И кому от этого легче?
картинка VaninaEl