Maple81

19 января 2019 г. 22:38

Честно говоря, книгу читала через силу, было просто невыносимо скучно временами. Впрочем, могу сказать, что детская проза вообще у меня идет тяжеловато. Все надо читать вовремя. Исключением являются те книги, которые были любимыми в том возрасте. Вот их интересно перечитывать, даже если взрослая часть содрогается от политической пропаганды или наивности происходящего, или еще от чего-нибудь.
Итак, с чем мы столкнемся в этой книге? Для начала, я никак не могла понять на какой возраст она рассчитана? Речь пошла о влюбленности, я адресовала ее подросткам, но быстро поняла, что возраст должен быть около 10 лет. И для тех мальчишек, которые увлекались космосом. Но перед нами вовсе не космические приключения в том виде, на которые я рассчитывала. Это, скорее, сборник космических сказок. Сюда умудрились запихнуть рыцаря, драконов, ведьму на реактивном помеле, беса, и все это соседствует с современными достижениями науки. Но и эти достижения, и сам космос довольно странный. Например, можно остановить вращение планеты, привязав бельевую веревку между осью (планеты) и звездолетом. Или наполнить ковш Большой Медведицы колодезной водой для мимопролетающих путешественников.
Сознаю, что меня можно обвинить в отсутствии чувства юмора. У меня даже мелькнуло подозрение, что автор пытался подражать Стругацким. Но вот "взрослого" юмора у него почти не было, а как это воспримут дети? Поймут ли, что "заметать следы" в космосе вовсе не значит собрать в совок все частицы? Ну, и массу подобных преувеличений.
Кроме того, автор решил и немного поиздеваться над писателями: вот сейчас должен появиться отрицательный персонаж и похитить нашу девушку, а потом положительный ее должен найти. В итоге отрицательный ее похищает, хотя и вообще не рвется это делать, а все остальные положительные сидят, сложа руки, потому что найти ее должен именно влюбленный, а не они. Они не имеют права мешать действию. И все в таком же роде.
Более-менее интересны лишь их попадания на различные планеты, разные забавные культуры лентяев или хватунов. Но приключения на планете тоже сводились к позерству из разряда: а теперь нас должны запереть, а теперь мы должны устроить побег ... Была интересна планета, на которой жил писатель и его персонажи. Но, надо сказать, что у Ффорде тоже самое получилось куда эффектнее и юмористичнее (хотя сюжет тоже запутан).
Итог: книга совершенно не моя, продолжать чтение (цикла) не хочу, дочке тоже советовать не буду. Но, возможно, у нее найдутся свои поклонники и среди взрослых, и среди детей.