muzlaner

19 января 2019 г. 21:20

3 Федот, да не тот.

Третья книга из трилогии про Ивана Чонкина - полное разочарование. такое ощущение, что книгу писал не мастер прозы, а начинающий литератор, которого надо ещё учить и учить правильно выписывать образы и клепать сюжет, в котором имеется здравый смысл. Лучше бы автор не брался бы за третью книгу, чтобы не портить доброе впечатление от двух первых. Две первые книги тоже страдают недостатками/почему-то главный герой книги там на третьих ролях/, но там было достаточно колкой сатиры на советский строй и примитивный уклад жизни. В третьей же части трилогии Иван не похож сам на себя, и ситуация, в которую он попал, угодив в Америку, довольно абсурдная. Какой-то вымученное подобие противоречивого образа: туповато-простоватый русский солдат становится удачным бизнесменом в Штатах. Образу Чонкина не хватает цельности: в одних ситуациях Иван сякой, в других совершенно эдакий.
А про "лошадь Пржевальского" я вообще молчу. Я не против абсурда, но не понимаю тупого абсурда. Как можно Сталина называть сыном лошади? Ну, хорошо: Сталин - сын лошади Пржевальского, так пусть и будет им до конца! Пусть будет гротеск, но до конца! А скакать от образа жестокого диктатора к перевоплощённому образу кентавра, нашедшего тихую гавань в театре.
Другие образы известных личностей/например, Берии/ показаны очень карикатурно и пошло.
Короче, советую ограничиться двумя первыми книгами трилогии и не марать хорошее впечатление третьим анти-шедевром.