Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

2 июля 2011 г. 11:53

Вот чем мне нравится Олег Дивов - не пишет циклов и сериалов, которые сейчас в таком ходу у авторов, издателей и читателей. Конечно, не только этим нравится (о чём позже), но решимость не идти на поводу, отвага для каждой новой книги придумывать новый мир и новых героев заслуживают уважения.
Из прежних книг Дивова, скажу сразу, больше всего люблю "К-10" - за вдохновенную атмосферу научного поиска, родственную ранним вещам Даниила Гранина и Владимира Савченко, и предельную реалистичность фантастических деталей, - и "У Билли есть хреновина" - за редкий образчик космического вестерна и бесподобный авторский язык.

"Симбионты" порадовали невероятно, во-первых, персонажами, а во-вторых, композицией. По порядку.
Персонажи. Их, ерстка, две "группы": микроботы и люди. Причём первые ничуть не уступают вторым по степени участия в сюжете и вызывают разнообразные эмоции. Особенно хороши пресловутые "вертолётики". Так что словосочетание "эпическая нанобитва", иронически вставленное автором практически точно в середину книги (как имя Беатриче у Данте), вполне соответствует.
О людях же скажу: Дивову распрекрасно удаются персонажи - от главных до третьестепенных, а это далеко не о всяком современном авторе скажешь. У некоторых (не буду показывать пальцем) и главгерои картонными получаются. А у Олега Игоревича даже эпизодический и почти бессловесный водитель Дима - отдельная песня! Особенно мне понравилось то, что в эпизодах с участием Димы незаметно трансформируется авторская речь, изменяя и всю атмосферу вокруг персонажа. Эх! Почти как Кол Стокер у Джаспера Ффорде: хорошо, но мало!
Далее: композиция (чему сейчас уж совсем мало кто - особенно из фантастов - придаёт значение). Все эти экспозиции, нарастания, кульминации и "перекуры для читателя" складываются в волшебное архитектурное сооружение, этажи которого соединены винтовыми лестницами ассоциаций и скоростными лифтами флэшбэков. Один из флэшбэков (кстати, весьма бодрый и содержащий в себе три-четыре головокружительных сюжетных твиста) Дивов умудряется грамотно впихнуть страниц за тридцать до финала - то есть тогда, когда подуставшие от навалившейся славы Дяченки уже что-то машинально доборматывают впроброс.

Резюме: книга великолепная, если смогу раздобыть себе бумажную, обязательно буду перечитывать.

Бонус: к финалу чтения закралась крамольная мысль: а ведь Олег Игоревич, небось, в постели ну очень, очччень хорош. Во всяком случае, как писатель он доставляет неоднократно и оставляет читателя измученным, счастливым и лепечущим благодарную чушь. Вот как я сейчас ;))

В бонусе чувствуется щемящая фрейдовская глубина... А до этого все было вполне доступно. ;). V.

А после этого уже недоступно? ))
Лан, спасибо.

Воблин.... Я думал, одну Тибеташку писатели возбуждают...

Да вот, равняюсь на лидера )) Как-то сгребло, неконтролируемый процесс...

Отличная рецензия. И разбор полетов есть и личное отношение автора. Очень профессионально. Я так не умею...

Спасибо. Я просто люблю Дивова >_<