19 января 2019 г. 16:30

Обычно я не люблю детективы и полицейские романы, потому что я слишком быстро понимаю, кто преступник, а сюжетная линия зачастую, оставляет желать лучшего. В пользу этого произведения сыграло то, что здесь поднята действительно острая проблема, закрыть глаза, на которую, просто невозможно. Плюсом, наверное, сыграло и то, что я как раз сейчас смотрю сериал, где было совершено убийство, а посадили невиновного человека.

Начну с того, что скажу, как я отношусь к смертной казни. Я резко против такого судебного решения, потому что очень часто на электрический стул попадают ни в чём неповинные люди. Смертную казнь заслуживают террористы убившие кучу людей, которые это не отрицают, маньяки совершившие кучу убийств и которых поймали за руку, но не те, кто случайно убил человека в самообороне или те, кто попал в тюрьму по косвенному обвинению. Конкретно в этом случае произошла страшная судебная ошибка, из-за которой пострадало огромное количество людей. И самое ужасное то, что это происходит сплошь и рядом. Полиции лень раскрывать дело и хватают первого попавшегося человека, а бесплатным адвокатам нет никакого желания защищать своих подопечных, потому что это им абсолютно не интересно. Вот и выходит, что невиновный садиться в тюрьму, а виновный ходит по улице и убивает других.

Самое страшное в этой книге то, что молодой человек уже в силу своей болезни не мог это совершить и сделать, а его мама была слишком бедна, чтобы позволить себе дорогого адвоката. И в основе всей этой трагедии по большому счёту вина именно адвоката, потому что если бы она не стояла своём, проявила терпение, то исход дела был бы совершенно другим. Единственное, что мог сделать Джек, это отомстить за несправедливость, которая была нанесена Руди и его семье.

Мне книга определённо понравилась и я могу её посоветовать тем, кто ищет истории на душещипательную тему, единственное, я сняла оценку за то, что были абсолютно ненужные моменты, которые не несли никакой смысловой нагрузки, тот же самый бесплатный адвокат или длительный промежуток времени, когда Джек только узнал обо всём этом. Но мне очень жаль Руди и его родителей, а Джек Тобин действительно крутой адвокат, который профессионал своего дела и просто отличный человек. Вообще, если вы ищете так же сюжет с детективной направленностью, где преступника поймать сложно, то советую вам «Подозрительный партнёр», там тоже девушку чуть не посадили за то, что она не совершала.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2019" и совет от SalminenMythically