nastena0310

Записки Графомана

19 января 2019 г. 15:58

4.5 Зарисовка из полюбившегося мира

В некоторые эпохи в некоторых государствах быть никем достойнее и почетнее, чем быть «кем-то».

Вот и состоялось мое новое путешествие в загадочную Барселону Сафона и снова я получила от этого большое удовольствие. "Узник Неба" является третьей книгой цикла, о котором сам автор говорит, что его можно начинать читать с любой книги и в принципе после первых двух я бы вообще назвала этот цикл условным, но не теперь. "Узник" вообще несколько отличается от предыдущих, он такая своеобразная ниточка, связующая все три книги в единое целое. Имея самостоятельную историю, разворачивающуюся на его страницах, он тем не менее отбрасывает очень сильную тень на события, произошедшие в остальных частях, всплывают новые детали, раскрываются некоторые моменты, становится более ясна судьба персонажей, с которыми я думала, что уже навсегда распрощалась.

Большая часть книги посвящена прошлому Фермина Ромеро де Торреса, человека уже знакомого мне по "Тени Ветра". Он собирается жениться, но тут возникает одна большая проблема: по документам он давным-давно мертв, застрелен при попытке побега из тюрьмы, в которой оказался в страшное для страны время, когда хватали и сажали всех подряд без разбора. Но, как известно, беда не приходит одна: странный искалеченный старик появляется на пороге магазина отца и сына Семпере, где и работает Фермин, он покупает томик "Графа Монте-Кристо" и оставляет тому в подарок, заявляя о старом долге. И вот на свет извлечены жуткие воспоминания, которые хотелось бы никогда не больше не ворошить, но от прошлого не убежать. Рассказ Фермина Даниелю Семпере - это полная боли исповедь человека о том времени, которое свело его с другой искалеченной душой - Давидом Мартином, истинным Узником неба...

История вышла жуткая, зловещая, полная крови, пыток и темниц, но при этом и светлая, дающая надежду, что у каждого есть шанс начать жить заново. Прочиталась мгновенно, но мне не хватило объема, по сравнению с предыдущими частями, эта выглядит зарисовкой, неким связующим звеном, соединившим всю историю в одно целое и выведшим на сцену еще одного персонажа, который, оставаясь прежде безымянным, сыграл мрачную роль в судьбах многих людей. Книга оставляет много вопросов и я рада, что добралась до нее только сейчас, когда вот-вот должна выйти в продажу заключительная часть из мира "Кладбища Забытых Книг" (и томик очень даже пухленький, я уже проверила и порадовалась)). Ведь мне теперь просто жизненно необходимо узнать судьбы всех тех, кто за три прочитанных тома стал мне близок и интересен... Ну и да, мне интересно, кто все же прикарманил награбленное))

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Тень ветра"
"Игра Ангела"

Прочитано в рамках игр:
"Персона Грата" №2
"ФфантGame. Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь" 3/4

За компанию спасибо Ире iri-sa и Алене alenenok72 , надеюсь, что и вам понравится)

1 2

эх, упущение, не читала ни одной книги из цикла, хотя стоят все книги Сафона на полочке! пора купить последнюю и занырнуть сразу и бесповоротно)

Тоже книжный шопоголик?))) Зато теперь ты сможешь и впрямь все сразу прочесть, везде свои плюсы))

я вообще упоротый книжный шопоголик) я надеюсь, что мне так понравится этот цикл, что не пожалею о покупке!)

жму руку, я тоже))) и я буду за вас болеть)))

болеть плохо, лучше скрестить пальцы)) магический реализм, да еще про книги, зловещая, но светлая - думаю 90% понравится!))

ок, договорились)))

я после второго на четвертый планирую перескочить. Но вот тут все равно интрига, 3-ю часть тоже обязательно прочту)

Мне кажется вот третью перед четвертой надо читать, иначе не понятно кто такой один ключевой персонаж, а он тут только появляется )

ох, ну тогда я ее в планы книжные занесу))

она кстати довольна маленькая, особенно по сравнению с предыдущими частями)

это хорошо)

вот вот) у меня многие подробности подзабылись, только осталось ощущение восторга от всей трилогии и с нетерпением жду продолжения))

Планируешь скоро читать?)

да я бы хоть сейчас, но аудио пока нет в доступе...( а с Литрес, где Настя слушает, я не дружу( Так что в ожидании прям)

Ага, понятно, я тоже в ожидании, но когда в продаже в бумаге появится)

скорее бы уже))

у меня вообще теперь руки чешутся)

я тебя понимаю)

Танюш, неожиданно, что ты с Литрес не дружишь...

А почему ? Ириш, я не люблю ограничения свободы)) а там надо устанавливать приложение, только через него слушать и в течение двух недель...Никакого выбора)) а ты как, слушаешь с ними ?)

Я тоже с литрес не дружу, пойду туда в крайнем случае)

Обязательно доберусь до этой книги - мне как раз очень не хватает связующего звена между книгами, хочется все недоказанности разложить по полочкам) И радует, что из цикла все-таки еще одна будет)

У меня вообще после этой части появилось желание когда-нибудь подряд перечитать, тогда прям вообще картина целая будет, а пока жду выхода последней)

Ага)) хочется ещё сильнее подзабыть сюжет, чтобы снова вернуться в эту атмосферу) а пока новую можно читать)

Так и поступим)))

Ну вот, и тебе понравилось) Здорово)

Сафон не подвел)))

Я пока в процессе, т.ч. не читаю)

Понимаю и жду)))

Я тебя пока по диагонали прочла)))

Буду ждать с повторным визитом)

Вот правильно ты назвала, -зарисовка, мне как то трудно воспринимать эту историю как самостоятельную целью книгу, от двух других она не отделима

спойлер
не понравился мне ход с намёком про отца Даниела, ну зачем эта санта барбара? ((

Да, она как самостоятельное произведение не особо интересна, хорошо, что читала по порядку)

спойлер
ага, ни к чему, и так загадок хватает

Именно

спойлер
просто во второй части совсем другое дали понять, а тут вдруг внезапно

спойлер
а ты думаешь все же Мартин отец?

спойлер
я честно не знаю, но всяких "но" все-таки накидали, начиная от характера Даниеля и заканчивая тем, что типа Вальс пытается его найти, потом еще это письмо Давида. Все это наводит на мысль

спойлер
в общем пока не прочтем не узнаем, но имхо это ни к чему особо

Это да) так что четвертую часть не надо надолго откладывать)

кстати сегодня заказала Сафона)))

Я тоже вот собираюсь)) Может вместе сообразим прочитать?

Кажется и этот цикл надо читать...))

Я даже удивлена, что ты не читала, я думала, я буду последней на лл, кто до него добрался)))

Воть, а походу последней буду я.))
сама не знаю, как так получилось. Ведь присмотрела давно. Но из-за других всё откладывала, пока не забыла и не увлеклась совсем другим.

удивительно))))
Но я и сама долго только собиралась, но мне в итоге в фм прилетел совет))

Вот тоже надо куда-нибудь воткнуть.)

Давай))

Нафиг воткнуть. В феврале и так возьму. Очень интересно стало после рассказа.) Ща вот килвиш только дочитаю...

я прям тут сидю аки Чеширский Кот теперь)))

много еще?

Шесть. Одну дочитываю, но там ещё кирпичек в виде "Жизнь мальчишки" Маккаммона имеется.)

И у меня шесть)) Но правда там по-моему особо кирпичного ничего нет... Хотя Жизнь это такой офигенный кирпичик! Буду держать за вас с ним кулачки)))

Раз офигенный, значит быстро прочитается.)

Так и будет;))

Хорошо, когда любимый автор продолжает радовать :)

И не говори, Машуль)))

:)) пусть продолжает и дальше ;)

да-да, последнюю часть прям предвкушаю)))

Пусть и с ней все сложится удачно ;)

спасибо, дорогой друг:-*

классно, когда циклы идут на ура!)

это да, хороший цикл подарок читателю))

1 2