19 января 2019 г. 10:05

4.5 Голос ночной птицы

Самая противоречивая книга из всех, что мне доводилось читать. Даже сейчас, после прочтения, я продолжаю пребывать в мире, созданном ею и метаться между "Великие магистры, это было феерично!" и "Никогда, никогда больше Маккамона в руки не брать".
Но, наверное, надо начать по порядку? Мое мнение об этой книге менялось каждый раз, как я брала ее в руки - а происходило это очень часто!
1. Аннотация
Я люблю детективы. Можете почитать мои рецензии на Энн Грейнджер, или на "Великое избавление" Элизабет Джордж - это одни из последних детективов, найденных мной. И то и другое - противоречиво и неудовлетворительно для того, кто желает найти что-то новое в столь популярном жанре. И тут я наткнулась на "Голос ночной птицы". Детектив времен колонизации Америки! Кто-нибудь вообще слышал о подобном?! Конечно, тут же было решено книгу читать, плюс совпала тема по игре в покемоны.
2. Начало
Надо отдать должное Маккамону (или его переводчику) - он умеет создавать очень сочные и реалистичные образы, избегая заезженных штампов. Поэтому погружение в книгу происходит с первых страниц. Ночь, дождь, больше похожий на потоп, реки грязи и двое мужчин на дороге - магистрат и его клерк (да простят меня за невольный спойлер).
Зачиталась я мгновенно, но недолго. С первых же страниц начинаются метания (мои).
Вероятно, то, что я сейчас скажу можно отнести в плюсы книги и автора, но именно это свойство и сделало чтение столь мучительным и неровным - излишняя, на мой взгляд, реалистичность. Нужно признать - и это восхищает - что Маккамон очень глубоко погрузился в исторические реалии того времени. Как в бытовом плане, так и в плане идейном к книге не придраться: быт первых переселенцев, индейцы, испанцы, пираты, уровень медицины - все сплелось в один тугой комок. Но! Я понимаю, конечно, что уровень образования да и воспитания в то время оставляет желать лучшего и, может быть, слов в то время не выбирали, называя говно говном и член - членом... Но как раз эта реалистичность заставила меня на долгое время книгу забросить. На мой взгляд, можно создавать литературные шедевры без единой пошлости на страницах. Впрочем, это же качество выделило книгу из всех, когда-либо мной читаемых.
Но в любом случае, она была заброшена почти на год. Изредка я открывала, прочитывала пару страниц и бросала, переполнившись мерзости.
3. Сюжет
Теперь, пожалуй, о том, почему книга все же была дочитана и более того - я советую это сделать и другим, ставя 9 баллов.
Выше уже был описан один из плюсов - историческая достоверность. Собственно, дойдя по роду работы до колонизации Америки, я вспомнила про Маккамона и решила вновь его открыть, тем более, что долги по игре не давали мне покоя. И оценила. Сначала - достоверность, а затем - сюжет. На самом деле книгу можно смело делить на две. В первой содержится завязка и тянется она, на мой взгляд, слишком медленно и безсобытийно, когда работа следователя больше похожа на рытье в грязи, во второй - начинается "экшен" и наконец-то все туже затягивающийся узел сюжета начинает распутываться. С этого момента читать становится намного легче и интереснее, хотя о личности убийцы я догадалась, едва начала читать вторую часть. Но смысл книги не в поиске убийцы - и этим она тоже отличается от обычного детектива - а в тем процессах, что происходят с людьми по мере развития сюжета. О том, как они меняются, как находят в себе силы поступить правильно, как продолжают бороться, даже если никто в них не верит. Поэтому, в какой-то мере, это книга о том, что нужно всегда оставаться верным себе. Мальчик действительно становится мужчиной.
4. Концовка
Самая лучшая концовка из всех возможных! За что автору отдельное спасибо. Очень органичная, очень правильная, очень логичная и не оставляющая никаких вопросов.
Сейчас, закрыв книгу, я вспоминаю сколько мучений было перенесено, как я стискивала зубы, продолжая чтение и понимаю, что мои чувства были очень схожи с чувствами героев - изматывающая неопределенность, блуждание впотьмах, желание закончить, наконец, расследование, опустошение...
Такое ощущение, что я закончила читать эпоху. Со всем хорошим и плохим, что в ней было.
5. Итоги
Читать! Однозначно читать, хотя бы для того, чтобы поплеваться и сказать - не мое! Я, несмотря на то, что больше Маккамона, пожалуй, читать не стану, очень рада, что эту книгу все же прочла. Она того стоила.