19 января 2019 г. 09:48

4.5 Новый Мир

“Здесь танцуют, злословят и строят козни непрерывно, не глядя на часы. Стоит лишь угодить в шестеренки машины называемой светской жизнью, как человек теряет всякое представление о времени!”

Погружаться в новую вселенную, как первый раз заходить в прохладное озеро, сначала медленно, шаг за шагом, а затем нырнуть с головой. Кристель Дабо создала совершенно новый мир, разделенный на ковчеги. Что-то все еще остается для меня непонятным и недостаточно раскрытым, но дадим тетралогии шанс.

Перед нами мир, частично вернувшийся в прошлое, здесь нет мобильных телефонов и прочих радостей человечества, зато есть способности. Каждому роду дарован тот или иной талант: чтение предметов, сверхъестественная память, создание иллюзий и так далее. Полет с ковчега на ковчег, как космическое путешествие, а сами ковчеги описаны как отдельные планеты. Здесь есть и горы и поля, дворцы и площади, странные кареты - фиакры. Этот мир пропитан магией и схожие черты с любимой вселенной Гарри Поттера придают ему ощущения чего-то родного и "домашнего".

Браки здесь заключаются исключительно по договоренности и чаще всего внутри одной семьи. А если принять во внимание родство "Духов Семьи", бессмертных прародителей всех живущих на ковчеге, то кровосмешение становится для этого мира простой обыденностью.

"Обрученные холодом" - самое начало истории, эта книга знакомит нас со вселенной, бегло представляет героев и оставляет огромное множество вопросов обрамляющих основную сюжетную линию - неожиданный брак между представителями разных ковчегов - "Викинга" - Торна и "Музейной скромницы" - Офелии.
Автор постаралась создать максимально непривлекательные образы нашей пары. Лично я всячески абстрагировалась от описаний и представляла героев более менее нормальными и приятными внешне. Иначе бы получился Торн похожий на Слендермена и Офелия - гибрид Гермионы и Беллы из Сумерок. Разумеется, в начале они не нравятся друг другу, но постепенно их общение и взаимодействие становится все более доверительным с множеством взглядов и недосказанностей.

Количество интриг в сюжете увеличивается, как и многообразие персонажей, становится все интереснее, и я второпях дописываю эти строки, чтобы вернутся на самый холодный ковчег, затеряться в толпе придворных и следить за нашей парой и тайнами, опутывающими их.

Канон:
картинка The_Coffee_Snob
Мое больное воображение, эх, Хаул
картинка The_Coffee_Snob

Книга прочитана в рамках Бесконечного приключения и Флешмоба 2019 по совету London_ave , уии, спасибо за милую историю, мне кажется, тебе бы понравилась Таймлесс, там всего три книги, вселенная хорошая и экранизация всех частей есть)

Мне нравятся Торн и Офелия такими какими они описаны в книге) А дальше действительно ещё больше интриг, приключений и тайн)

Мне кажется твоё воображение их тоже подфотошопило))

Это с моей-то любовью к Снйепу и Призраку Оперы?)