Galarina

19 января 2019 г. 09:30

Долго я ждала эту книгу. Тана Френч одна из немногих за творчеством которой мне удается следить.
В ирландском пансионате для девочек год назад случилось убийство парня из соседней школы для мальчиков. Муки совести или информация, которую утаили не дает покоя и на доске для объявлений в пансионате появляется признание "Я знаю, кто его убил".
Все расследование поместилось в один длинный день, когда два детектива допрашивают сузившийся круг подозреваемых - восемь девочек из враждующих компаний. Хотя и расследованием сплошные разговоры сложно назвать. Но некоторые факты и улики, которых не знали раньше, помогают установить истину.
Главы настоящего чередуются с прошлым годом, когда девочки только начали жить вместе в пансионате и как все случилось.
Много времени уделено взрослению, дружбе и подростковым отношениям.
При чтении явно чувствуется лиричный настрой, чтобы уж точно прочувствовать всю глубину красоты, вечности, верности и жертовности во имя чего-то.
Несмотря на излишнюю многословность и наличие непонятных (и ненужных) мистических моментов книга мне понравилась.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение