19 января 2019 г. 09:00

3 Дружба, в которую я не верю.

✅ Итак, третий триллер от Рут Уэйр и второй из прочитанных мной.
✔ 'В темном-темном лесу' был одним из основоположников серии 'Детектив: новый уровень', этим и запомнился. Сейчас, по моему мнению, ассортимент книг здесь кишит разнообразием, и совсем не каждая подпадает именно под определение психологического триллера. Однако же тут - именно он самый, что ни на есть психологический, давящий. Но не в хорошем смысле, товарищи!
✅ К третьей книге автор обычно, что называется, расписывается, растет - ну или ИСписывается, что тоже не редкость. Здесь я так и не поняла, произведение лучше или хуже первого.
✔ Что мы имеем по ходу пьесы? Играя в обман в детстве, девочки из благих, как они думали побуждений, сплели общую неправду, выросшую в огромный опасный лживый ком, который по прошествии целых 17 лет обрушивается и грозит прихлопнуть и их самих, и теперь уже созданные семьи. Вы верите в подобные затяжные тайны? Я - нет.
✅ Лично я совсем не прочувствовалась характером героини: почему она не может довериться мужу, раз семья из-за ее лжи летит к чертям? Откуда такая привязанность к трем подругам, с которыми не так долго и учились вместе, затем совершили нечто немыслимое, а потом не общались 17 лет? Если едешь в чужое опасное место темной ночью, о чем нужно думать, таща с собой полугодовалую дочь?! Коли ты такая идеальная мамочка, что, выкурив единственную сигарету, моешься до дыр, прежде чем взять дочь на руки - как тогда преспокойно идешь с ребенком в прокуренный грязнущий занюханный паб? В общем полнейшая нелогичность поведения героини мне не дала проникнуться к ней доверием и в целом поверить в происходящее.
✅ Интриги в книге я не углядела, масса спорных моментов, Уэйр играет на взвинчивании напряжения, которое должно по идее вспыхнуть неожиданным поворотом, а там хлоп! - и нет его, все довольно ожидаемо. Стоило и томить читателя..
✔ Обычно я редко угадываю исход детектива, тут же уже на середине до меня дошло, что за мракобесие здесь творится и, как говорится, кто и во что горазд.
✅ По итогу могу сказать: в мой личный хит-парад книга точно не войдет.